Открылся 4-ый всероссийский кинофестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего»

Кинофестиваль «Зеркало будущего» объединяет юных любителей видеоконтента. Каждый год он проходит в новом регионе. 

4 фестиваль принимает Республика Алтай. На торжественном открытие участников приветствовал глава региона Олег Хорохордин. Он отметил, что разнообразие нашей природы позволит снять здесь любую картину. Так же он подчеркнул, что правительство республики ставит задачу активно развивать индустрию кино в нашем регионе.  

Принять участие смогли ребята от 10 до 18 лет, члены детских студий, а также их педагоги. Всего на фестиваль приехали более 160 человек, из них 48 наставников и 113 детей из 20 регионов страны, а также Луганской народной республики.  

Ребята представили свои работы в разных направлениях: игровое, анимационное и документальное кино, а также видеорепортаж. Из более 1000 заявок были выбраны лучшие. Одна из финалисток фестиваля Полина Рудашевская приехала из  Санкт-Петербурга. 

Республику Алтай в фестивале представляют порядка 30 человек. От творческой экспериментальной студии Михаила Куланакова в финал фестиваля вышли 2 фильма: «Выбор» и «Мой соок». Тему знания своего рода в фильме «Мой сёок» затронула  Эмила Тенгерек. 

В рамках фестиваля предусмотрена насыщенная образовательная и культурная программа. Эксперты проведут мастер - классы по режиссуре, продюсированию, операторской работе, мультипликации и актерской игре.  В завершении фестиваля ребята представят короткометражные документальные фильмы о достопримечательностях нашего региона. 

Кристина Моткина