Сотрудникам Алтайского  государственного заповедника вручили награды

Профессия - охранять  природу. С одной стороны романтика,  с другой стороны - мороз, жара, комары, скромные бытовые условия и нарушители заповедного режима. Сергей Владимирович Спицин - из тех,  кого  трудности не пугают. Он способен выжить в любых условиях. Сделав свой выбор однажды, он ни разу об этом не пожалел. Сегодня  он один из  самых авторитетных ученых в России  по изучению снежного барса и алтайского горного барана - аргали.  

Так купают медвежат - сирот в центре реабилитации. Если бы не центр - спасения этот медвежонок был бы обречен на гибель. Здесь же  его выходят по специальной методике.  Благодаря заботливым рукам сотрудника заповедника  Юрия Калинкина в дикую природу вернулся не один осиротевшей малыш. Для Юрия -это не работа, а служение делу, живой интерес и стремление принести пользу.  

Не обойтись в природоохранной деятельности без тех, кого, здесь по праву называют «богатырями земли заповедной». Успешный итог охранно - рейдовых мероприятий зависит от их профессиональных навыков.  А это и тактическая подготовка и практика применения оружия и спецсредств.

За неоценимый вклад в дело охраны окружающей среды сотрудники  Алтайского  государственного Заповедника награждены Министерством природных ресурсов и экологии РФ.  Сергей Спицин удостоен звания «Почетный работник охраны природы»,  Сергей Абрамову и Юрий Калинкину - вручили нагрудный знак «Отличник охраны природы». Почетным знаком «За отличие в службе» наградили Оксану Боровикову, Светлане Белековой вручили почетную грамоту. 

Елена Бельбекова