В Горно-Алтайске прошел профилактический рейд по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних

Ночной город не место для подростков, тем более, если молодые растущие организмы выбирают в качестве  развлечений -  посещение питейных заведений, или непотребное поведение под покровом ночи в городских парках, скверах и дворах.

Парк Победы - в вечернее время, на удивление пустынен, возможно сказывается  прохладная весенняя погода. Сотрудники полиции вежливо общаются с молодой парой, которая просто решила прогуляться. Примерно такая же картина в сквере семьи и центральном сквере республиканской столицы - молодых нарушителей спокойствия не обнаружено.

А вот в увеселительных заведениях,  где по вечерам любит собираться молодёжь, картина иная. Это один из пивных баров,  расположенных в районе Ткацкой,  как магнит притягивает молодых и весёлых. Пиво льётся рекой, а танцы продолжаются до самого закрытия. Впрочем, после проверки документов, оказалось, что несовершеннолетних в заведении нет и отдыхает молодёжь  здесь на законных основаниях. В чём смогли убедиться  участники рейда.

Ещё одно питейное заведение - расположено далеко от центра города, в районе Гардинки, и вот здесь то,  по словам сотрудников полиции,  несовершеннолетние не только находятся на незаконных основаниях, но и в подпитии часто затевают ссоры и драки. Внимание участников рейда сразу привлекает пара молодых девушек, одна из которых как показывает проверка оказывается несовершеннолетней. Составленные  административные материалы, переданы в городскую комиссию по делам несовершеннолетних.

Участники рейда отмечают, что именно отсутствие должного контроля родителей является одной из причин совершения противоправных действий. В этом убеждены и представители администрации Горно-Алтайска,  которые вышли в рейд вместе со студентами пед. коллежда - дружинниками отряда охраны правопорядка. Тем более что альтернатива ночной разгульной жизни есть.

Кстати, отвечать по закону придётся и владельцам кафе, допускающим несовершеннолетних в вечернее время в свои заведения, а также продающим им алкоголь и сигареты. Штрафы нешуточные - от 30 до 500 т. рублей.

И всё же главная цель профилактических рейдов - оградить подрастающее поколение от пагубных пристрастий и не допустить проявления противоправных поступков, как самими подростками, так и в отношении них.

Алексей Параев