Заседание Антинаркотической комиссии состоялось в Правительстве Республики Алтай

В работе по проведению мониторинга наркоситуации  приняли участие  16 министерств, ведомств регионального и федерального уровня, включая данные по муниципальным образованиям. Обстановка оценивается по 4 критериям:  нейтральная, сложная, предкризисная и кризисная. 

В ходе совещания главам Чемальского, Онгудайского и Шебалинского районов рекомендовано совместно с правоохранительными органами выработать и реализовать дополнительный комплекс мер, направленных на стабилизацию наркоситуации.  Министр образования и науки Ольга Саврасова рассказала об итогах социологического исследования общественного мнения населения Горно-Алтайска и Усть-Коксинского района. Результаты опроса показали, что жители считают, что проблема наркотизации населения существует, но не является критической. Также она  проинформировала об итогах социально-психологического тестирования школьников и студентов. Они были направлены на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. 

Комиссия рекомендовала Министерству образования и науки совместно с Минздравом региона продолжить данную работу в образовательных организациях. Кроме того, участники заседания заслушали информацию о ходе реализации в регионе Стратегии государственной антинаркотической политики  до 2030 года. Также поручено усилить  антинаркотическую работу  в городе,  Майминском и Онгудайском районах.

Тамара Якова