Школьники и студенты из Республики Алтай участвуют в мировом этапе Чемпионата по профмастерству

worldskils kazanДелегация Республики Алтай примет участие в Чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition – 2019, который пройдет в Казани с 22 по 27 августа.

 В столице Татарстана соберутся более 1300 профессионалов из 63 стран мира. Россию на чемпионате представит национальная сборная по профессиональному мастерству - это 63 участника из 25 регионов страны. 

На чемпионате пройдут соревнования по 56 компетенциям в различных сферах: от столярного дела до флористики, от парикмахерского искусства до электроники, от кузовного ремонта до хлебопечения. Участники чемпионата проходят отбор на национальных соревнованиях по стандартам WorldSkills и являются лучшими из лучших в своей стране.

Делегация Республики Алтай также примет участие в культурной и деловой программе чемпионата. В ее составе 36 школьников и студентов из числа победителей и призеров региональных чемпионатов, сообщает Минобразования и науки РА.

Участники получат уникальную возможность посетить площадки Try-а-Skill и попробовать свои силы в различных компетенциях, познакомятся с работодателями, преподавателями и руководителями колледжей и учебных заведений России и зарубежья.

Также школьники получат консультацию специалистов по выбору будущей профессиональной карьеры и примут участие в торжественных церемониях открытия и закрытия чемпионата.

Кроме тго в составе делегации представители профессиональных образовательных организаций региона. Они участвуют в деловой программе чемпионата, где будут обсуждаться экономические и технологические тенденции, вопросы развития систем профессиональной подготовки и трансформации рынка труда.