О работе ЕДДС в РА

06edds minВ РА в каждом муниципалитете созданы единые дежурно-диспетчерские службы. Сегодня оснащены оборудованием и соответствуют всем требованиям службы спасения Чемальского и Майминского районов.

Безопасность населения. Одно из приоритетных направлений развития территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. В прошлом году на развитие Единых дежурно-диспетчерских служб было предусмотрено 17,5 млн. рублей, из них около 3,5 млн. – только на оснащение техсредствами. Это позволяет принимать своевременные управленческие решения и работа на этом еще не завершена, утверждают специалисты.

ЕВГЕНИЙ БОЛТУНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ по РА: «В настоящее время работа продолжается по совершенствованию, по приобретению дополнительных техсредств, отображение информации, что позволит еще качественнее проводить работу по доведению информации как до руководящего состава, так и до населения».

Единые дежурно-диспетчерские службы созданы сегодня в каждом районе. Глава региона А. Бердников поручил руководителям муниципалитетов подойти к этой работе со всей ответственностью и взять под личный контроль. С положительной стороны сегодня отмечаются службы ЕДДС Маймы, Кош-Агача, города и Чои. Кстати, последняя даже заняла первое место в Сибири по приведению ЕДДС в соответствие предъявляемым требованиям.

В автоматизированную сеть с системой оповещения и экстренного реагирования включены все службы и ведомства. Она постоянно контролирует работу потенциально-опасных объектов, предприятий ЖКХ, инженерных сооружений, учреждений социальной сферы, транспорта, природную и экологическую обстановку, а также ситуацию на городских улицах и площадях.

ЮРИЙ ГУДИМА, ДИРЕКТОР МКУ ПО ДЕЛАМ ГОЧС И ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «В рамках развития службы 112 диспетчерский персонал прошел обучение, после прохождения обучения успешно сдали зачеты, получили установленного образца документ. Сейчас идет опытная эксплуатация этой системы».

Постепенное внедрение на территории всей страны единого номера вызова экстренных служб «112», современное программное обеспечение, стопроцентная готовность всех служб и ведомств к быстрому реагированию. Это лишь некоторые аспекты фундаментальной системы АПК «Безопасный город», гарантирующей безопасность людей.

Система ЕДДС охватит всю территорию Республики Алтай. В текущем году эта работа продолжится. Большое внимание будет уделено детской безопасности, а также - подготовке к паводку и лесопожароопасному периоду.

Владимир Попошев