Состоялся пятый республиканский фестиваль военно-патриотических и военно-спортивных клубов

27vpk fest minФестиваль прошёл в Горно-Алтайске. Более ста будущих защитников Отечества соревновались в общефизической подготовке, военно-прикладных дисциплинах и решали теоретические задачи на эрудицию и смекалку.

Этот фестиваль своеобразный аналог игры Зарница, в которую с удовольствие6м играло несколько поколений советских школьников. Пятый год подряд в Горно-Алтайск съезжаются ребята из военно-патриотических клубов всей республики, чтобы испытать себя при выполнении разнообразных заданий спортивной и военно-прикладной тематики. Нынешний слёт приурочен к 28 - ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и столетию пограничных войск.

МИХАИЛ МОРГАЧЁВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Сегодня военно-патриотическому воспитанию в России и в республике уделяется всё большее внимание, сегодня в республике действует 57 военно-патриотических клубов, они объединяют более полутора тысяч участников и с каждым делом количество участников этих клубов всё увеличивается».

Памяти павших будьте достойны. Под таким девизом ежегодно проходят подобные слёты, важнейшим элементом которых является не только патриотическое воспитание. Каждому участнику и каждой из 12 команд хочется стать лучшими. Однако победить можно показав максимальный результат на всех 10 конкурсных рубежах, в том числе и с применением настоящих военных спец средств.

СЕРГЕЙ ПОЛЮДОВ, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РА: «Радиационно - химически - биологическая защита участникам необходимо по сигналу судьи надеть защитный костюм снаряжение и затем правильно его снять после того как они прошли заражённую местность».

В первый день слёта по итогам трёх этапов конкурсной программы уверенную победу одержали воспитанники военно-патриотического клуба «Поиск» Усть-Канского района.

И своим шансом на победу ребята из Усть-Кана воспользовались сполна, заняв первое место и заслужив тем самым право на участие во всероссийской Зарнице, которая будет проходить в конце лета. На втором мете кадеты Горно-Алтайской школы № 4, и замкнули тройку лидеров ребята из клуба Вымпел, школы - интерната им. Жукова.

Алексей Параев