В РА появится своя санитарная авиация

22minzdrav minФинансирование здравоохранения в 2017 году не сократится, об этом заявил на ведомственной коллегии Владимир Пелеганчук. В прошедшем году в республике выполнены основные показатели в этой сфере. Динамика в развитии медицины и оказания услуг будет продолжена и в этом году. Строительство новых объектов, приобретение оборудования и оказание высокотехнологичной помощи. Кроме того, в регионе появится своя медицинская авиация.

В прошлом году в республике появилось 1760 новых жителей. Это полноценный терапевтический участок, или четверть района, говорит министр здравоохранения. Новые больницы и ФАПы, современное оборудование и молодые специалисты, освоение прорывных методик в хирургии. 8,5 тысяч операций проведены только в республиканской больнице. Сложнейшие оперативные вмешательства стали плановыми.

ФЁДОР РАУ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Внедрены новые методы лечения ишемического инсульта, наши специалисты прошли обучение в Риге. Поставлено на поток. Огромный рывок в офтальмологии, превысили объемы 2015 года на 200%».

Объединение двух республиканских больниц ради детей. После которого диагностика и лечение многих заболеваний стали доступны для детского населения. В 2017-м педиатрические участки разместятся в здании детской больницы и завершится реконструкция взрослой поликлиники. Система здравоохранения одна из немногих в России, финансирование которой не сокращается, а увеличивается.
Качество медицины, материально-техническая база в регионе на должном уровне. Современная медицина внедряется в районных больницах. В этом году она дойдет и до ФАПов.

ВЛАДИМИР ПЕЛЕГАНЧУК, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА: «На уровне ФАПов появится специальная аппаратура, с помощью которой делается ЭКГ и картинка поступает в республиканскую больницу. И совместно мы принимаем решение: Тромболизис или каронография. Такую модель мы запускаем в РА».

В республике появится своя санитарная авиация. На эти цели из федерального центра выделено 70 миллионов рублей. Экстренные случаи, чрезвычайные ситуации в труднодоступной местности - вертолет-неотложка доставит пациентов в больницу в течение "золотого часа".

Ольга Усольцева