Владимир Путин поручил сохранить природные символы России

02vvp poslanie minНакануне было озвучено очередное ежегодное послание президента России Федеральному Собранию. Наряду с другими основополагающими для страны вопросами, в своей речи президент страны Владимир Путин затронул и экологическую тематику. Так, среди перечисленных им объектов, которые необходимо сохранить оказалось и уникальнейшее озеро Горного Алтая - Телецкое.

Совершенствование природоохранного законодательства. Этот вопрос Владимир Путин поставил наряду с другими немаловажными для всей страны вопросами. Так, во время своего ежегодного послания президент подчеркнул, что гражданское общество должно активно участвовать в решении таких задач, как сохранение редких видов животных и растений, и ни в коем случае не оставаться в стороне. А 2017 год Владимир Путин объявил годом экологии в России. Отсюда и поручение правительству страны, озвученное им во время послания.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ: «Поручаю правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России. Таких как Волга, Байкал, озеро Телецкое на Алтае. По всей стране нужно заняться уборкой загрязненных территорий».

Комментируя послание президента, Александр Бердников в своем блоге отметил, он горд за то, что Владимир Путин особо подчеркнул необходимость разработки программ сбережения уникальных природных символов России, среди которых назвал и наше Телецкое озеро.

Стоит отметить, что Александр Бердников уже не однократно отмечал на различных площадках об острой необходимости введения в субъекте на законодательном уровне экологического сбора для посетителей уникальных природных объектов. Эта мера, по его словам, безусловно, поможет их сохранению и защите. Собранные средства можно будет направить на содержание и обустройство мест отдыха туристов, на уборку мусора, на реабилитацию территории, страдающей от повышенной антропогенной нагрузки.

Аяна Ойлошева