Сегодня всемирный день борьбы со СПИДом

01spid minВ первый день зимы к акции присоединилась и РА. По официальным данным в регионе насчитывается 687 человек, инфицированных ВИЧ. Однако своевременная диагностика и лечение позволяют человеку с этим диагнозом жить полноценно.

28 ноября стартовала всероссийская акция «СТОПВИЧСПИД». Она продлится до 4 декабря, однако, именно в первый день зимы во многих странах мира проходят массовые мероприятия, направленные на профилактику этой опасной болезни, помощь носителям вируса ВИЧ и больным, а также выработке толерантного отношения общества к ним.

К примеру, в центре Маймы работала передвижная лаборатория. Любой желающий бесплатно мог пройти тест на ВИЧ. Активное участие в акции приняли сотрудники районной больницы, социальных служб и члены Майминского молодёжного совета.

Побывали мы в этот день и в республиканском СПИД – центре. Здесь жители республики в любое время могут сдать кровь на ВИЧ. А те, кому не повезло, и кто стал носителем опасного вируса, так называемым, ВИЧ-положительным, здесь могут получить лечение и поддержку. В нашей стране в настоящее время утверждена государственная стратегия противодействия ВИЧ-инфекции, которая призвана сократить смертность от СПИДа и случаи новых заражений.

ЕЛЕНА САКАШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД: «Данная цель будет реализована решением следующих задач: это повышение информированности граждан по ВИЧ, формирование социальной среды, исключающей дискриминацию лиц, заражённых вирусом иммунодефицита человека, а также разработка и внедрение профилактических программ, направленных на ключевые группы населения».

А это уже центральная площадь города. Волонтёры из учебных заведений Горно-Алтайска и специалисты Центра молодёжной политики в день борьбы со СПИДом еще раз напомнили людям, что СПИД - это не приговор, а инфицированные вирусом иммунодефицита, такие же люди.

Как положительный момент, специалисты отмечают, снижение в РА с начала года новых случаев заражения ВИЧ. Тем не менее, почти 700 больных СПИДом - цифра для небольшого региона серьёзная. Добавим, что все желающие в любое время могут сдать бесплатный тест на ВИЧ в республиканском СПИД-центре или в лечебном учреждении по месту жительства, ну и, конечно, всегда помнить о мерах предосторожности.

Алексей Параев