В ГАГУ прошел фестиваль народов мира

30planeta gagu min"Многоликая планета". В этом году участие могли принять и общеобразовательные учреждения. Студенты и школьники рассказали зрителям о семейных традициях жителей Земли.

Если вы ни разу не были на настоящем празднике "Ивана Купалы" или не участвовали в обряде сватовства. Студенты ГАГУ знают, как оказаться на них прямо в зале государственного университета. На этот раз они окунулись в семейные традиции разных народов. Яркая одежда и музыка только добавили колорита.

Украинцы, казахи, японцы, шотландцы и другие. Кстати, в этом году фестиваль выходит на новый уровень и пригласил для участия и общеобразовательные учреждения. Первыми откликнулись учащиеся 8 школы. Старшеклассники рассказали о Хакасской народной игре, без которой не обходится ни один праздник.

Украинцы, они же психолого-педагогический факультет, устроили на сцене ВУЗА настоящую свадьбу. А экономико-юридический показали обряд армянского сватовства. Невесту здесь, кстати, для своего сына выбирает только мама.

Все участники не только рассказывали и танцевали, но и угощали зрителей национальными блюдами. Как рассказывают первокурсники, чтобы показать традиции русского народа, им пришлось изучить немало литературы.

По итогам фестиваля каждый факультет получил сладкий приз, благодарственное письмо и памятную статуэтку. Сами же студенты узнали для себя много нового и полезного о традициях и обычаях народов планеты.

Елена Попова