В городском лицее №6 дети создают роботов

30roboty minВ этом году впервые у учащихся появился предмет робототехника. Это стало возможным благодаря победе образовательного учреждения в конкурсном отборе Минобрнауки России. На средства гранта приобретено оборудование, необходимое для занятий.

Роботы с горящими глазами уже выполняют элементарные задачи. Соорудить их не просто. Нужно суметь не просто собрать их из конструктора, но и запрограммировать. У учеников 4 класса три раза в неделю - занятия робототехники.

Такой предмет появился в лицее №6 совсем недавно. Компьютеры для программирования, конструкторы - все это дорогостоящее специальное оборудование приобретено на средства гранта. Школа стала участником конкурса и победила в номинации "Реализация инновационных программ воспитания и социализации обучающихся". Достижения ресурсного центра образовательной робототехники" Интелроб" заметили и поддержали в виде денежной субсидии в 1 млн. рублей.

Экемель и Айан своего робота совершенствуют на каждом занятии. Сейчас их детище уже может выполнять элементарные действия. А если у робота что-то не получается, значит есть над чем работать дальше.

Робототехника не меньше увлекает и учеников старших классов. Они с удовольствием изучают этот предмет. Ведь многие уже определились с будущей профессией. А для поступления в инженерно-технические ВУЗы такие знания пригодятся непременно.

Сфера робототехники интересует сегодня многих. Именно для этого всех желающих лицей №6 приглашает посетить региональный семинар "Развитие образовательной робототехники: опыт и перспективы".

Может быть, в будущем и в Республике Алтай появятся свои гениальные инженеры.

Марина Кулеева