Оптимизация работы мэрии столицы поможет сэкономить 20 млн. рублей

30gorsovet minВ городской мэрии планируются существенные перемены. На прошедшей сессии депутаты проголосовали за новую структуру администрации Горно-Алтайска. У нового мэра станет на одного заместителя меньше, объединяются два управления: по имущественным, земельным отношениям и архитектуры, градостроительства.

Ликвидируется управление капитального строительства. Все эти меры позволят оптимизировать работу мэрии и сэкономят городскому бюджету более 20 млн. рублей.

34-я сессия войдет в историю. Депутаты утвердили новую структуру мэрии. У градоначальника теперь 2 заместителя. Полномочия третьего переданы управляющему делами.

Новая структура выглядит следующим образом:
информационно-аналитический отдел переименовывается в отдел информационной политики и связям с общественностью.
Объединены 2 управления: (Управление) по имущественным и земельным отношениям + (Управление) архитектуры и градостроительства.

По-другому будет называться "Управление коммунального хозяйства", теперь это Управление ЖКХ и дорожного хозяйства. На него возложены дополнительные полномочия по охране окружающей среды и вопросы транспорта.

Ликвидируется Управление капитального строительства. Его функции передаются новому Управлению ЖКХ.

Отдел трудовых отношений объединяется с отделом экономики, на него возлагаются функции по организации инвестиционной деятельности.

Это же планируется с контрольно-ревизионным отделом и финансовым управлением.

Оптимизирована штатная численность Управления образования. В его структуре теперь не будет центра методического обеспечения.
Объединяются отделы жилищной политики, здравоохранения и социальной политики.

И, наконец, вместо отдела культуры создается Управление культуры, спорта и молодежной политики.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО "г. ГОРНО-АЛТАЙСК": «В результате реорганизации сократится 45 штатных единиц, в том числе, вакантны 10,5. Из них 10 - муниципальных служащих. Сокращению подлежат 9 сотрудников пенсионного возраста. Экономия, в связи с оптимизацией, с учетом необходимых выплат составит 20 млн. рублей. Указанные средства будут направлены на уменьшение дефицита городского бюджета».

Данные изменения позволят исключить дублирование функций, считает Ольга Сафронова. Что повысит качество управления и предоставление муниципальных услуг. Кроме того, это экономия на содержании управленческого аппарата. За новую структуру администрации единогласно проголосовали все депутаты.

ВАСИЛИЙ КУДИРМЕКОВ, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Теперь зарплата мэра города 1,871 млн в год. Это уже терпимо. 1,119 млн она подарила городу из своего кармана».

Доход городского бюджета практически равен задолженности муниципалитета перед кредитными учреждениями. Реструктуризация долга будет проводиться постепенно. Как выход из сложившейся ситуации за счет приватизации городской собственности. В следующем году будет реализована недвижимость, речь о подвальных помещениях и производственных складах. Ожидаемый доход - около 40 млн. И, наконец, планируется преобразование трех муниципальных унитарных предприятий, в том числе - Горэлектросетей. МУП перейдет в статус общества с ограниченной ответственностью со 100% долей города. Это решение также принято депутатами.

Ольга Усольцева