В республике в системе «Платон» зарегистрировано более 1 тыс. большегрузов

30platon minСистема "Платон" на российских дорогах. Проезд по федеральным трассам для автомобилей более 12 тонн платный. Несмотря на то, что с момента вступления этого закона в силу прошёл уже год, не все водители и собственники большегрузов соблюдают новое правило. Ежедневно представители Ространснадзора на въезде в республику Алтай выявляют нарушителей.

За каждый километр по любой из федеральных трасс страны собственник большегрузного авто обязан оплатить 1 руб. 53 коп. В целом за маршрут сумма выходит не большая, но если оплату не производить - штраф в 5 тыс. рублей за первый раз, за все последующие - уже по 10 тыс. При этом до оплаты штрафа грузовики задерживаются представителями Ространснадзора.

Сумма штрафов по стране огромная. За год она составила практически 33 млн. рублей. В целом в России зарегистрировались в системе «Платон» свыше 770 тыс. большегрузов, в нашем регионе это более 1000 автомобилей.

К июлю следующего года количество рамок вырастет до 491, в том числе, в Республике Алтай появится 4 таких конструкции. Сейчас же по федеральной трассе М52 курсирует автомобиль, оборудованный камерами фиксации нарушений. При чем нарушения могут быть и при имеющемся бортовом устройстве. Нерадивые водители могут его отключать во время движения или же не пополнять баланс. За всё это также полагается штраф.

Стоит отметить, что все средства, которые собираются системой «Платон» ежедневно перечисляются в Дорожный Фонд России. На сегодняшний день он пополнился на 17 млрд. рублей. Собранные средства выделены на ремонт более чем тысячи километров дорог и реконструкцию 31 моста.

Иван Яськов