В Национальном театре открылись первые межрегиональные Архивные чтения РА

27arhiv minБез прошлого нет будущего. В Национальном театре открылись первые межрегиональные Архивные чтения Республики Алтай. Для участия в них приехали гости из ряда сибирских городов. В рамках мероприятия состоялась также презентация сборника архивных документов "Административно-территориальное деление Горного Алтая".

Архивисты, историки, ученые, библиографы и краеведы. Их главная задача - объединить усилия. Для участия в работе архивных чтений приглашены и специалисты Томской области, Алтайского края, в архивах которых, кстати, хранятся документы относительно истории Горного Алтая. А это еще одна возможность узнать, стать ближе, прикоснуться к удивительной и богатой истории нашей малой Родины.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК: «Роль архивов в современном обществе значительно возросла. И это объективно, сегодня архив не просто хранитель нашей истории, документов, а сегодня архивы активно выполняют свою социальную роль. Мы несем ответственность перед будущими поколениями за развитие и процветание Родины - России и республики Алтай».

В юбилейный для республики год свою знаменательную дату – 90-летие - отмечает и архивная служба. Ойротское областное архивное бюро было создано в октябре 1926 года. Именно в архиве сохранились эти данные. Документы об утверждении положения, штатного расписания, назначении руководителя и расходы на содержание бюро с суммой в 45 рублей. Также в рамках мероприятия состоялась презентация нового издания - сборника архивных документов «Административно-территориальное деление Горного Алтая». Как отметил в предисловии глава региона А. Бердников, издание, раскрывающее подобную тематику применительно к Горному Алтаю, вышло в свет впервые.

РОЗА САГЫДЫЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ЗАГС И АРХИВОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Когда, какие границы всех земель, когда какие районы создавались, когда райцентры создавались, села. Весь сборник основан на архивных документах. Здесь документы не только с архивного фонда РА, но и с Алтайского края, Новосибирской области».

Пленарная часть Архивных чтений продолжилась докладами. Специалисты Барнаульского пединститута, Томского и Алтайского госуниверситетов, Алтайской краевой библиотеки им. Шишкова выступили по различным темам, связанным с историей Горного Алтая и основанным на архивных документах.

МАРИНА ЯКОВЛЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ЗАГС И АРХИВОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Архивные чтения - это своеобразный слет архивистов или людей, работающих с архивными документами. Это возможность пообщаться, рассказать друг другу о каких-то новых выявленных документах, поднять какие-то интересные вопросы и проблемы, связанные с архивным делом».

Научные исследования важны для формирования гражданского общества. И укрепление межрегионального взаимодействия будет только способствовать расширению базы региональных исторических данных, считают архивисты.

Владимир Попошев