В торговых точках Горно-Алтайска проверили цены на продукты

27ceny prokuror minЦены на продукты первой необходимости не должны превышать допустимых норм. Согласно закону рыночная цена на них не должна быть больше 15% от стоимости производителя. Это позволяет делать товар доступным для всех категорий граждан. Также ценники на товаре должны соответствовать сумме оплаты за покупку на кассе.

Многие из нас покупают продукты питания в супермаркетах. Однако далеко не все знают, что законом РФ установлен специальный перечень товаров, которые относятся к социально значимым. В 2009 году правительство страны утвердило закон, по которому продажа определенных групп продовольственных товаров должна регулироваться законодательным нормам. Другими словами, на перечень продуктов первой необходимости устанавливаются предельно допустимые розничные цены. На сегодняшний день в список входит 24 наименования.

Товар из корзины, выбранный в магазине участниками рейда, проверяется на кассе. В этой торговой точке в основном все соответствует. А вот в других местах, где прошла контрольная закупка нашлись нарушения.

Любой покупатель, выбирая товар, должен знать свои права и обязанности. Важно посмотреть не только срок годности и состав продукта, но и обязательно проверять кассовые чеки. Если цены не соответствуют, то можно подать жалобу в роспотребнадзор. В результате этого же рейда, были внесены представления на исправление нарушений.

Марина Кулеева