Школьники республики впервые выполняли проверочную работу по алтайскому языку

27alt til min Свои знания по этому предмету проверяли 8-классники. Среди них были ребята как хорошо владеющие родным языком, так и начинающие его изучать. Экзамен включал в себя тестовое задание и работу с текстом.

Республиканская гимназия - одна из школ, где учащиеся проверяли свои знания по алтайскому языку. Проверочная работа прошла впервые и коснулась восьмиклассников всех образовательных учреждений региона, за исключением Чойского района, там этот предмет не изучается.

МАРИНА КУРНОСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РА: «Контрольно-измерительные материалы разработаны учителями-практиками с большим опытом работы. Работа представлена в тестовой форме и направлена на обучающихся, которые изучают алтайский язык по основной программе, а также для начинающих».

Задания были представлены как для ребят изучающих алтайский язык как родной, так и для изучающих его как государственный. Хорошо владеющие работали с текстом, объясняли значения слов, находили сложные предложения, высказывали свое мнение. А школьники, которые только начинают изучать этот предмет, выполняли тестовые задания - переводили слова на русский, разбирали предложения по составу.

Результаты проверочных работ станут известны через неделю. Полученные отметки помогут педагогам определить уровень качества преподавания алтайского языка, а также разработать учебно-методическую литературу.

Елена Попова