За неделю приставы и госавтоинспекторы выявили 25 должников

26dolgniki voditeli minСудебные приставы и сотрудники ГИБДД - вышли на охоту за водителями - должниками. Совместный рейд, в рамках оперативно-профилактической операции "должник", проходит в регионе. Приставы и госавтоинспекторы выявили 25 уклонистов. Среди них и неплательщики транспортного налога, штрафов, алиментщики.

Остановки по требованию сотрудников ГИБДД без видимых признаков нарушения, коснулись большинства водителей. Автоинспекторы проверяют документы, приставы - водителя по базе данных. Если оказывается, что у автовладельца есть долги по налогам, кредитам, штрафам или алиментам, он получает уведомление и квитанцию к оплате. Сделать это необходимо в течение 60 дней.

ВИКТОР СЛОБОДЧИКОВ, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ по ОУПДС УФССП по РА: «Те должники, которые не оплатили штраф и были извещены, по ним составляется протокол по ст. 20.25. Очень много должников, есть штрафы, и многие даже об этом не знают. И для этого организовывается такое мероприятие».

Подобная работа с должниками в нашем регионе ведется уже не первый год. И как показывает практика, мера бесспорно эффективная. Только за прошедший год за неуплату штрафов в установленный законом срок привлечено к административной ответственности 1839 граждан.

ОЛЬГА РАКШЕВА, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ УГИБДД МВД по РА: «Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов».

За неделю рейда сотрудниками ГИБДД и судебными приставами выявлено 25 уклонистов. Совместные мероприятия будут также продолжены. Чтобы не быть правонарушителями, автоинспекторы призывают проверять задолженности штрафов ГИБДД на едином портале госуслуг, а просмотреть сведения об исполнительном производстве можно на официальном сайте Управления ФССП.

Елена Попова