279 тонн овощей вырастили школьники республики в этом году

26ovoshi min Это на 65% больше, чем в прошлом году, когда было собрано порядка 170 тонн. Это стало возможным в рамках поручения Главы региона А. Бердникова по содействию импортозамещению в образовательных учреждениях региона.

Потрудились на славу. С пришкольных участков в этом году собрано 279 тонн овощей. Лучший показатель по сбору урожая - у Усть-Канского района. Здесь заготовили около 67 тонн овощей. На втором месте Усть-Кокса. В районе лучше всех потрудились мультинские школьники. Урожай в 47 тонн собран ребятами Онгудайского района, они заняли третье место. Больше всех вырастили овощей на участке Куладинской школы.

СОЛОНЫ МАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ КУЛАДИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Овощей нам хватает на целый учебный год. Мы собрали очень хороший урожай - это картофель, свекла, морковь, лук, капуста».

Пришкольные участки очень важны для школы, они удешевляют питание учащихся. Напомним, работа по самообеспечению овощной продукцией в образовательных учреждениях ведется по поручению Главы региона А. Бердникова, как одна из мер содействия импортозамещению. Всего же по республике учащиеся вырастили более 30 тонн моркови, почти столько же свёклы, 10 - лука, 22 тонны капусты и порядка 185 тонн картофеля.

В пятерку лучших также вошли Улаганский и Шебалинский районы. А тройка лидеров - Усть-Кан, Усть-Кокса и Онгудай - в ходе торжественного мероприятия ко Дню учителя награждены сертификатами на 100, 70 и 30 тысяч рублей за первое, второе и третье места, соответственно. По окончанию сезона в районах прошли праздничные мероприятия, где школьники подвели итоги своей плодотворной работы.

Владимир Попошев