Улаганский район посетили более 100 тысяч туристов

26turizm minТуристический потенциал республики продолжает расти. Наряду с известными направлениями, таких как Чемал и Турачак, все большую популярность у гостей региона набирает высокогорные маршруты. Наша съемочная группа посетила одну из баз отдыха в Улаганском районе и узнала, чем привлекают туристов местные предприниматели и как развивается турбизнес в отдаленных селах.

Монгольские юрты, алтайские аилы и русские домики. Туркомплекс "Кочевник" работает с 2008 года, и несмотря на сложное эконмическое положение в стране, продолжает развиваться. Если раньше база была рассчитана на 30 мест, то сегодня здесь готовы одновременно принять 187 человек. 40 мест - для тех, кто привык отдыхать с комфортом и в любое время года. В планах администрации - развивать бизнес, включив в список услуг - различные методы оздоровления.

За активное развитие туристического направления в республике, база "Кочевник" отмечена правительственной наградой. Высокогорные маршруты все больше завоевывают сердца туристов. Если в прошлом году район принял 50 тысяч гостей, то в этом цифра увеличилась почти в два раза. Турбизнесом здесь занимаются 29 предпринимателей, трое из них - владельцы "зеленых домов".

АТКЫР ЧАНЧИБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКОНОМИКИ АДМИНИСТРАЦИИ УЛАГАНСКОГО РАЙОНА: «В этом году начали стройку еще дополнительно 3 турбазы. Челушманская долина у нас переведена в зону рекреации, т.е. у предпринимателей уже пользуется спросом земля, активно закупают землю и изъявляют желание строить туристические объекты».

В 2016-ом в Улагане построен рынок для продажи сувенирной продукции и продовольственных товаров, в дальнейших планах - решение вопроса по утилизации мусора. Здесь понимают важность развития ключевого сектора экономики Горного Алтая, ведь от этого, в том числе, зависит благосостояние района, республики и страны в целом. Главное, что у молодых предпринимателей есть желание работать, а местные власти такую возможность дают. Помимо дополнительных рабочих мест, которые появляются в разгар тур сезона, это внушительная часть бюджетных поступлений. По предварительным данным казна по итогам этого года за счет турбизнеса пополнилась на два с половиной миллионов рублей.

Олеся Овсянкина