В Горно-Алтайске обсудили влияние кинематографа на воспитание подрастающего поколения

25konf kino minГоду российского кино посвящается. В Горно-Алтайском педагогическом колледжа состоялась региональная научно-практическая конференция, посвященная роли отечественного кинематографа в формировании духовных ценностей подрастающего поколения. В работе секций приняли участие студенты и преподаватели СУЗов, ГАГУ, а также воспитатели дошкольных учреждений.

Одним из ярких моментов открытия региональной научно-практической конференции стало выступление студии "Маска". На сцене - отрывок из театральной постановки по произведению Бориса Васильева "А зори здесь тихие". Кадры известных фильмов, как отечественных, так и зарубежных режиссеров, и слова пожеланий всем участникам и гостям мероприятия.

ОЛЬГА ОБЛЕЦОВА, ДИРЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Мне бы очень хотелось, чтобы в наш сложный век, в нашей сложной социокультурной ситуации вы будущее поколение, будущее нашей страны понимали силу и значение кинематографа».

Эта тема выбрана не случайно. На современном экране с поразительной быстротой появляются новые кино- и мультфильмы. Обилие спецэффектов всегда привлекает взгляд ребенка. И тут возникает вопрос: всё ли полезно для детской психики?

ЕКАТЕРИНА СОКОЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА по НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Начиная с дошкольного возраста ребенок находится в потоке медиаинформации, и поэтому это влияние разнообразно. Также школьник включается в этот процесс и в этот процесс включаются наши студенты, поэтому мы выбрали такую тему, которая посвящена году кино».

55 участников конференции, а это студенты и преподаватели педагогического и политехнического колледжей, госуниверситета, а также воспитатели детских садов, работали на четырех площадках. Каких бы аспектов влияния кино на человека ни касались докладчики, главный вывод у всех был такой: необходимо внимательно и аккуратно относится к выбору фильма, особенно для детей.

По итогам конференции ее участникам удалось актуализировать влияние кинематографа на воспитание подрастающего поколения, не забыв при этом указать как положительные, так и отрицательные его стороны.

Олеся Овсянкина