Депутаты Госдумы рассказали о начале своей работы в нижней палате парламента

25deputaty gd minДепутаты Госдумы России Иван Белеков и Родион Букачаков прибыли в свой избирательный округ на, так называемую, первую региональную неделю. Парламентарии провели встречу с журналистами республиканских СМИ, что является важной составляющей государственной деятельности, отметили депутаты.

Первая сессия Госдумы России состоялась, сформирована организационная структура, задачи поставлены. За прошедший месяц Иван Белеков и Родион Букачаков приняли участие в нескольких пленарных заседаниях, где обсуждались важнейшие общественно-политические, социально-экономические вопросы. Главный из них проект бюджета на 2017 и последующие 2018-2019 годы, который будет адаптирован к новым условиям санкций и кризиса. Однако депутаты приняли изменения пока еще в бюджете текущего года, поскольку расходы превысили доходы на 3 триллиона рублей.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «У нас образовался дисбаланс. Но тем не менее, все вопросы выполнения социальных обязательств в этом году будут выполнены в полном объеме. В целом бюджет этого года выходит в параметрах утвержденных цифр».

При формировании нового бюджета в Госдуме прошли публичные чтения с привлечением самой широкой общественности. Это же необходимо сделать и республике, подчеркнул Белеков, для прозрачности и открытости. Также на пресс-конференции депутаты рассказали, что вошли в составы комитетов: Белеков - по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, а Букачаков - в комитет по аграрной политике. По итогам заседания последней Родион Букачаков доложил о ряде новшеств. В том числе о том, что в новом бюджете средства на поддержку сельхозотрасли будут заложены не меньше, чем в 16-том году и, так называемой, единой субсидии для регионов. Каждый субъект федерации будет получать деньги исходя из своих потребностей.

РОДИОН БУКАЧАКОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Сейчас федеральным правительством проводится работа, чтобы регионам больше давать самим принимать решения и подкреплять это финансовыми ресурсами, которые есть сегодня в федеральном бюджете».

Вместе с тем депутаты рассказали об оптимизации парламентской деятельности. В центре внимания народных избранников налоговая, международная политика. Также под пристальным вниманием вопросы трудового обучения, лесного хозяйства, что немаловажно для нашего региона. В завершение пресс-конференции Иван Белеков и Родион Букачаков сообщили, что в рамках своей первой региональной недели планируют провести встречи и в районах республики.

Владимир Попошев