В РА отмечают День алтайского языка

20yazyk minДню алтайского языка в регионе посвящены самые разные мероприятия. В Республиканском музее прошла публичная лекция "Традиционные игры алтайского народа". Тематические вечера, литературные выставки и мастер-классы лучших алтаеведов прошли в образовательных учреждениях региона.

Во многих школах этот предмет изучают не только носители родного языка, но и те, кто хочет познать язык и культуру коренных жителей Алтая. В национальной библиотеке им. Чевалкова прошли Укачинские чтения. В этом году классику алтайской литературы исполнилось бы 80 лет.

У пятиклассников - урок алтайского языка. За два года этот предмет уже полюбился многим. Учителя стараются ребятам преподнести материал так, чтобы интересно было всем. Среди учеников есть и те, для кого алтайский неродной язык, но все же изучают его с большим любопытством.

Знать и понимать язык своей малой Родины, общаться со сверстниками и разбираться в алтайской культуре и литературе. Такие знания обязательно пригодятся каждому. Сегодня ребята этого класса вспоминают алтайских писателей и поэтов. Среди них и есть и произведения Бориса Укачина.

Его стихи и произведения именно в день алтайского языка звучат в национальной библиотеке им. Чевалкова. Укачинские чтения стали традиционными. Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику еще одного классика - Лазаря Кокышева. Желающие прочитать стихи перед жюри и зрителями собрались со всех уголков нашей Республики.

Так автор с болью в душе говорит о том, что нельзя забывать родной язык. Произведения Бориса Укачина и других алтайских поэтов и писателей помогают развить интерес к языку, к литературе, к родной земле. В каждой строчке автора есть что-то родное для каждого жителя Горного Алтая. Именно поэтому и дети и взрослые с удовольствием принимают участие в Укачинских чтениях.

Стихи и проза о родине, любви, жизни. Если юные чтецы волнуясь, забывая строки и слова все же старались передать свои чувства и эмоции, то в старшей возрастной категории стихи лились рекой. Каждый участник читал свое произведение по-своему.

Дню алтайского языка во всех районах и в столице РА был посвящен целый ряд мероприятий. Классные часы, выставки, встречи, викторины, а в национальном театре на днях состоится показ спектаклей "Туба" по произведению Лазаря Кокышева и "Убить бы мы мне голод" Бориса Укачина.

Марина Кулеева