Сегодня весь мир отмечает день борьбы с остеопорозом

20osteoporoz min Это распространенное заболевание костно-мышечного аппарата. В целях профилактики в России проводятся мероприятия, направленные на снижение рисков заболевания. Ведь с каждым десятилетием число больных в нашей стране увеличивается.

20 октября отмечается День борьбы с остеопорозом. Это распространенное заболевание костно-мышечного аппарата. В целях профилактики в России проводятся мероприятия, направленные на снижение рисков заболевания. Ведь с каждым десятилетие число больных в нашей стране увеличивается.

Остеопороз по данным Всемирной организации здравоохранения занимает четвертое место по распространенности среди неинфекционных заболеваний. После сердечно-сосудистых, онкологии и сахарного диабета. Это системное заболевание с поражением костей скелета. Сопровождается снижением плотности и массы костной ткани. При этом увеличивается риск переломов при минимальных нагрузках. К примеру, травмироваться можно при поднятии тяжести весом менее десяти килограммов или при падении с высоты собственного роста. Это неизлечимый недуг. Он может проявляться и в молодом возрасте.

АННА КУДИНОВА, ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «В настоящее время есть метод диагностики, который называется денситометрия. Этот метод позволяет оценить минеральную плотность костей и оценить риск возникновения переломов».

По тем же данным ВОЗ в мире каждая третья женщина, и каждый восьмой мужчина страдают остеопорозом. В России это заболевание с каждым десятилетием прогрессирует. В РА за 9 месяцев этого года выявлено 44 случая. 245 человек стоят на учете. Определить остеопороз на первоначальных этапах невозможно. Нет болей или дискомфорта. Однако, лечить его необходимо и жизненно важно.

Избежать болезни можно лишь с помощью регулярной диагностики и профилактических мер. Нужно лишь помнить о простых правилах. Соблюдать здоровый образ жизни, отказавшись от вредных привычек. Ввести в свой режим умеренную физическую активность. Нормализовать рацион питания. В меню должна присутствовать суточная доза витамина Д и кальция. Ну и, конечно, оградить себя от рисков травматизма.

Ольга Кучукова