Земля снежного барса

20bars min В Горно-Алтайске прошел шестой республиканский экологический фестиваль. Мероприятие, которое ежегодно проходит накануне Международного дня барса, вновь стало местом встречи людей, неравнодушных к охране диких животных и родной природы.

Танец снежного барса открывает ежегодный экологический фестиваль. Знакомая атмосфера и знакомые лица. Ведь некоторые ребята уже несколько лет подряд принимают участие. Маленькие барсята есть в каждом ряду. Это юные натуралисты, которые своей любовью к диким животным доказывают и своим ровесникам, и взрослым, что беречь природу нужно с самого детства.

Организаторы фестиваля - Национальный парк "Сайлюгемский", Всемирный фонд дикой природы, Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, а также министерство образования и науки Республики Алтай. Им удалось собрать самых заинтересованных и самых любознательных школьников. 259 их творческих работ приняли участие в специальном конкурсе, приуроченному Международному Дню Снежного Барса. Он пройдет 23 октября. Лучший рисунок, сувенир, стихотворение, видеоролик и исследовательская работа - всего пять номинаций. К примеру, автор этой работы в лоскутном стиле, создавала свой шедевр два дня, в результате заняла первое место.

Призеров в каждой номинации было несколько, а все потому, что жюри было сложно оценивать работы. Все они были по-своему прекрасны и достойны быть отмеченными. Каждый автор, воспроизвел своего неповторимого редкого животного. Но вот снежный барс, который, кстати, благодаря активной работе Сайлюгемского парка стал очень популярен среди детей, занял особое место на выставке. То он будто живой сходит с полотна, то, наоборот, словно замер в изваянии, то безмятежно отдыхает под лучами солнца. Здесь у каждого Ирбиса есть свой хозяин, который его любит, бережет, а еще старается стать примером для других ребят. Ведь добро, это та самая болезнь, которой совсем не страшно заболеть.