Радиотелевизионный передающий центр отмечает свой юбилей

30rtpc min15 лет. Радиотелевизионный передающий центр Республики Алтай отмечает юбилей. В рамках празднования компания подарила 15 новых цифровых приставок для учреждений здравоохранения.

Именно отсюда с горы Тугая вот с этой вышки и подается телесигнал на всю Республику Алтай. Чтобы телевизионные программы были доступны каждому жителю региона, в круглосуточном режиме трудится большой коллектив. История вещания берет свое начало еще с 1959 года. Тогда Горный Алтай впервые увидел черно-белую картинку на экране своих приемников. С этого времени и пошло стремительное развитие телевещания. Практически за год удалось ввести в эксплуатация 147 объектов цифрового вещания. Сегодня население республики имеет возможность смотреть 10 программ первого мультиплекса, а горожане еще и второй, то есть в целом 20 каналов.

Все желающие могут приобрести такие приставки и бесплатно получить информацию о подключении в консультационном центре.

Руководство радиотелевизионного передающего центра отмечает, что в конце 2018 года республика окончательно перейдет на цифровой формат. А это возможность доставки эфирного сигнала более высокого качества изображения и предоставления дополнительных услуг. Завершится эпоха аналогового телевидения, и начнется новая веха в истории развития эфирного теле и радиовещания.