Владимир Тюлентин стал спикером Госсобрания-Эл Курултай РА

29sessia minРеспубликанский парламент избрал своего нового руководителя. Сегодня состоялась внеочередная сессия государственного собрания Эл Курултай. На ней было рассмотрено и принято несколько законопроектов, в том числе о бюджетном процессе. Здесь же Иван Белеков сложил свои полномочия в качестве депутата республики и спикера Госсобрания.

 

19 внеочередная сессия республиканского парламента стала самой короткой в истории 6-го созыва депутатов Госсобрания и первой после парламентских каникул. В повестке дня всего 6 вопросов. Главные из них, о досрочном сложении полномочий депутата РА Ивана Белекова и освобождение от занимаемой должности председателя Госсобрания-Эл Курултай в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ 7-го созыва.

ИВАН БЕЛЕКОВ,ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ФС РФ: «Мое выступление сегодня с этой трибуны в качестве председателя парламента РА можно назвать заключительным. Всё в нашей жизни, конечно, я с волнением и легкой грустью отмечаю, что перевернута еще одна страница в моей жизни, моей 15-летней работы в ГС-ЭК РА. Я назвал свое выступление заключительным в качестве председателя, но я не прощаюсь с вами, с этим залом, который является моим рабочим местом на протяжении 30 лет. И я буду продолжать работать в этом зале только в другом качестве. Но все мои усилия, вектор направленности моей будущей работы остается неизменным во благо моей республики, во благо моего народа».

Многие депутаты в этот день высказали Ивану Белекову слова благодарности за многолетнюю и плодотворную работу, отмечали и его значимый вклад в развитие парламентской деятельности. Поскольку все усилия Ивана Итуловича были направлены на сплочение депутатского корпуса. Главным достижением стало укрепление связей с другими ветвями власти на конструктивизме и уважении, сохранение стабильности для решения всех жизненных проблем населения республики. Под его началом принятый в 2008 году закон «О регулировании отношений в области нематериального наследия Республики Алтай» вошел отдельной строкой в новый законопроект «О культуре», который предстоит рассмотреть новой Госдуме. Народные избранники отметили также тесное взаимодействие Ивана Белекова с федеральным центром.

ТАТЬЯНА ГИГЕЛЬ, ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Лично мне очень импонирует в Иване Итуловиче такое нужное качество, как вера в человека. Пройдя непростой путь от корректора газеты до депутата Государственной Думы, он, слава Богу, не сломался, а как 10-30 лет назад наполнен силой, и устремляется вперед. Имя нашего коллеги с уважением произносят не только земляки, но и представители других регионов, медийные фигуры, вплоть до высшего эшелона власти. Мы искренне гордимся, что уважаемый Иван Итулович будет представлять нашу огромную страну в Совете Европы и Государственной Думе».

Проголосовав за освобождение Иваном Белековы занимаемой должности председателя Госсобрания-Эл Курултай, депутаты приступили к решению вопроса о новой кандидатуре на эту должность. Вице-спикер Михаил Терехов уведомил коллег о решении конференции регионального отделения партии «Единая Россия» о выдвижении кандидатуры Владимира Тюлентина на должность спикера. Других предложений не поступило. В тайном голосовании приняли участие 36 парламентариев, 35 из них отдали свои голоса ЗА Владимира Тюлентина.

Владимир Попошев