Сегодня во всем мире отмечается день сердца

29den serdca minНа протяжении многих лет сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смерти во всем мире: они ежегодно уносят более 17 миллионов человеческих жизней. А в 80 %-ах случаев летальный исход можно предотвратить. Как?

 Отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, не переедать, ограничить потребление жира и соли, ну и, конечно, больше двигаться. Как бы банально не звучало, но соблюдение этих правил - профилактика от всех болезней. Заболевания сердца и сосудов - причина более половины всех смертей россиян. Принято считать, что это болезнь мужчин и пожилых людей. Но с каждым годом она все большее поражает и молодых людей. Причиной тому не только игнорирование здорового образа жизни, но и, например, наследственность. Поэтому при первых признаках необходимо как можно скорей обратиться к врачу.

ЕКАТЕРИНА БОРОДИНА, ВРАЧ-КАРДИОЛОГ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «При нагрузках - боли за грудиной, жгущие, давящие, сжимающие за грудиной с соррадиацией этой боли в нижнюю челюсть. Эти боли кратковременные, только во время нагрузки и сопровождаются чувством нехватки воздуха».

Чем раньше человек обратиться к специалисту, тем выше шанс избежать плачевных последствий. С 2013 года в республиканской больнице проводится диагностика и лечение с помощью рентгенхирургических методов. Первый этап - каранарография. После местной анестезии на руке прокалывается лучевая артерия. В нее заводится специальный инструмент, его поочередно устанавливают в правую и левую коронарную артерию, вводится контрастное вещество, которое под рентгенконтролем выдает на экране сосудистый рисунок. И при наличии патологии, чаще всего - это атеросклеротические бляшки, плохая проходимость сосудов или их полная закупорка, проводится стентирование.

ДМИТРИЙ ЧЕРТИЩЕВ, и.о. ЗАВЕДУЮЩЕГО КАБИНЕТОМ РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ и ЛЕЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКАСНКРОЙБЛЛЬНИЦЫ, ВРАЧ-ХИРУРГ: «Это все делается под местной анестезией, это малотравматичный метод лечения, тут никаких разрезов, ничего нету. После операции остается только пятимиллиметровый рубчик процентов 95 всех операций - это стентирование. Остальные 5 %, ну это либо удаление тромба из сосудов, либо какая-то просто баллонная ангиопластика ранее установленного стента, но это уже не относится к экстренным вмешательствам».

С каждым годом, количество проведенных операций, а следовательно, спасенных человеческих жизней растет. На сегодняшний день их выполнено столько же, сколько за весь прошлый год - более 160-ти. А в ближайшее время в республиканской больнице начнут операбельно лечить еще одну, не менее опасную болезнь 21 века - инсульт.

Олеся Овсянкина