Внимание обратят на свободное время детей

29minobraz kollegia minИтоги государственной аттестации, повышение качества образования, внедрение национального компонента в дошкольные учреждения. Эти и другие вопросы обсудили в министерстве образования и науки Республики Алтай. Также участники совещания затронули актуальный вопрос для родителей - доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет.

Повышение качества образования. Это вопрос, которому в профильном министерстве уделяют особое внимание. В стратегии развития воспитания в Российской Федерации разработано немало эффективных механизмов. Реализованы они будут и в республике Алтай. Вице-премьер Наталья Екеева озвучила такие методы, как возвращение общественно-полезного труда, производственных бригад, занятость школьников на досуге.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Также мы будем обращать внимание в этом учебном году не только на учебные занятия, качество обучаемых детей, а на то, чем они занимаются в свободное время. Будем смотреть наполняемость секций, кружков, перечень их. Мы понимаем, что для этого нужно создать материально-техническую базу».

Участники совещания обсудили итоговую государственную аттестацию этого года. Министр Алексей Бондаренко отметил, так все усилия Правительства региона, республиканского министерства образования и науки, а также всей системы образования были направлены на честное, объективное проведение ЕГЭ, наш субъект получил высокую оценку Рособрнадзора.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Нам есть в этом году чем гордиться. Наш субъект попал в зеленую зону. Это самая высшая категория признания успеха работы. И мы, конечно, этим гордимся. Итоговая государственная аттестация конечно она закончилась, но работа уже непосредственно начинается с этого момента. Поэтому коллеги сегодня в одном из решений ставят задачу эту работу начать с сентября».

Работа по обеспечению максимальной прозрачности во время проведения ЕГЭ будет продолжена и дальше. Еще один актуальный вопрос - обеспечение доступного дошкольного образования для детей от полутора до трех лет.

ЕЛЕНА ТОБОЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «На данную проблему обеспечение детей федеральные средства нам не предусмотрены. Поэтому в этом направлении мы больше уделяем внимание развитию альтернативных форм дошкольного образования. Это развитие негосударственного сектора, создание семейно-воспитательных дошкольных групп, и групп кратковременного пребывания».

Указ президента в республике выполняется. К сотрудничеству привлекаются предприниматели. Работает система частно-государственного партнерства. И из регионального бюджета на эти цели выделено около 19 миллионов рублей.

Ольга Кучукова