Сотрудники СУСК по РА ответили на вопросы студентов ГАГУ

29uristi susk minСотрудники Следственного управления Следственного комитета России по РА во главе с руководителем Александром Стариковым встретились со студентами экономико-юридического факультета ГАГУ. Будущим юристам подробно рассказали о работе следователя, а главное, на подобных мероприятиях ребята имеют возможность напрямую задать интересующие вопросы.

 

Подготовка кадров и повышение конкурентоспособности. В таком формате сотрудники следственного управления РА, преподаватели и студенты Горно-Алтайского госуниверситета встречаются впервые. Перед будущими юристами выступил руководитель ведомства Александр Стариков. Он рассказал о функциях и задачах Следственного комитета России, о его деятельности и особенностях поступления на службу.

АЛЕКСАНДР СТАРИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ по РА: «Это не агитация прийти к нам. Почему? Потому что, делая сейчас вам какую-то, так называемую, ответку, мы берем на себя обязательства. Выполнить это обязательство довольно-таки тоже непросто. Мы стремимся к тому, чтобы создать нормальную конкурентную среду внутри нашего ведомства».

Студентам подробно рассказали о требованиях, предъявляемым к претендентам на должность следователя, установленные законом социальные гарантии для сотрудников Следственного комитета. Отдельная тема - Общественный помощник следователя. А это является практической школой для лиц, которые хотят сюда трудоустроиться. Она позволяет заранее ознакомиться с содержанием и условиями работы, проверить психологическую готовность, учиться применять на практике свои знания.

Выбор профессии - актуальная тема для студентов старших курсов. Именно они активно задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. По итогам встречи руководитель следственного управления А. Стариков и ректор университета В. Бабин договорились о необходимости дальнейшего сотрудничества. Чтобы у студентов нарабатывались практические навыки следственной работы, а у СУ формировался кадровый резерв.

Владимир Попошев