Состоялось заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности РА

28ekobezopasnist minУчастники совещания обсудили вопросы рационального недропользования, утилизации мусора, в том числе биологического.

Утилизация биологических отходов. Этот вопрос находится на еженедельном контроле Главы Республики Алтай Александра Бердникова, отметил Александр Сакладов.

В 2015 году после принятия региональных нормативных документов - дан старт приведению в порядок этих специфических объектов. Речь о скотомогильниках на территории республики. Времена, когда процесс утилизации велся хаотично, закончились. В каждом районе определены места для этого, ведется контроль за качеством их содержания.

ТАТЬЯНА ДЕНИСОВА , СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР КОМИТЕТА ВЕТЕРИНАРИИ С ГОСВЕТИНСПЕКЦИЕЙ РА: «На территории РА 69 действующих скотомогильников: 23 принадлежат хозяйствующим субъектам, 46 подлежат обустройству и содержанию. 3 крематора: 2 в хозяйствующих субъектах, 1 - в с. Кош-Агач».

АЛЕКСАНДР САКЛАДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «В Кош-Агачском районе по предложению руководства района мы отказались от нескольких скотомогильников и приобрели крематор, который для Кош-Агачского района считается намного эффективным. При массовом падеже скот доставляется в крематор. И это эффективнее».

В этом году на территории республики будет обустроено 12 скотомогильников, еще девять – в 2017 году. Всего в ближайшее время будет построено 30 новых объектов. На это заложены необходимые средства.
Еще один вопрос, рассмотренный на комиссии - недропользование, в частности - добыча золота. В настоящее время на территории Турачакского района действуют 17 лицензий. В прошлом году налог от добычи рудного и россыпного золота составил 13 миллионов рублей, большая часть поступила в республиканский бюджет.
Загрязнение рек, нарушение почвы - недропользователи должны поэтапно рекультивировать земли. Старателей обязуют приводить места добычи золота в порядок и восстанавливать лес после себя - садить деревья.

Ольга Усольцева