В РА начали изучать редкий вид краснокнижного животного

27manul minВ центре внимания - дикий кот. Сайлюгемский парк стал площадкой для изучения редкого вида краснокнижного животного - манула. Ученые из России, США, Великобритании, Узбекистана, Казахстана, Швеции и Украины имеют большой интерес к вопросам изучения и сохранения редкого представителя семейства кошачьих.

Ученые из разных стран мира, обсудив в Новосибирске теоретические вопросы по сохранению дикого кота - манула, перешли к практической части Международной конференции. Ареал распространения манула - Центральная и Средняя Азия. В России его можно встретить в Забайкалье, Туве и на Алтае. Однако эксперты выбрали РА, поскольку именно здесь недавно манул попадал в фотоловушки в Кош-Агачском районе, на хребте Чихачева и в других местах.

АННА БАРАШКОВА, ЭКСПЕРТ ПО СИБИРСКИМ МАНУЛАМ, г. НОВОСИБИРСК: «Вначале нужно было как-то понять, оценить численность, изучать распространение манула в современности. Потому что все данные относятся к 30-летней давности и более. Мы создали базу данных, в том числе он-лайн, которая доступна в Интернете, куда вносятся данные по встречам с манулом».

Манул занесен в Красную книгу России. Однако сегодня нет никаких сведений о его численности. Это может быть связано и с особой скрытностью хищника. Тем не менее теперь Сайлюгемский национальный парк станет первой мировой площадкой по изучению этой редкой кошки. Ученые решили создать здесь пробную учетную зону с использованием фотоловушек.

АЛЕКСЕЙ КУЖЛЕКОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "САЙЛЮГЕМСКИЙ": «Данная площадка - это 8 на 4 километра, ее поделили на секторы и установили здесь 15 фотоловушек. Данная методика уникальна, ее еще нигде не использовали».

Ранее при изучении редкого представителя семейства кошачьих применялся метод зимнего маршрутного учета, т.е. по следам на снегу. Но манул больше обитатель степных мест, где снежного покрова практически не бывает, говорят эксперты. Первые результаты нового метода будут известны в ноябре, они и покажут необходимость его дальнейшего применения на мировом уровне.

ДЖИМ САНДЕРСОН, ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СОХРАНЕНИЯ МЕЛКИХ ДИКИХ КОШАЧЬИХ, США: «Во всем мире существуют крупные хищники, такие как, предположим, снежный барс, который живет и здесь. Они занимают верхушку пищевой цепи и, соответственно, исчезновение таких крупных хищников будет заметно и влиять на окружающий мир. Мои коллеги из России делают огромную работу, занимаясь мониторингом кошек на территории парка».

Манул несправедливо забыт в мире, хотя животное на грани исчезновения, отмечают ученые. В России всего несколько специалистов, которые занимаются его изучением. И если в нашей стране дикий кот имеет статус краснокнижного, в соседней Монголии манула истребляют ради шкуры. Поэтому проблема сохранения редкого представителя семейства кошачьих сегодня имеет мировое значение.

Влидимир Попошев