Алтайские седла заказывают из Швейцарии и Кореи

21gava kupchegen minСохранять и развивать свои традиции. В ходе своей поездки по Онгудайскому району глава региона Александр Бердников посетил Центр народных художественных промыслов и ремесел в селе Купчегень. Сегодня здесь активно возрождается древние традиции мастеров-ремесленников. Руководитель субъекта осмотрел мастерские, познакомился с технологиями производства изделий народных промыслов. Кроме того, глава региона отметил, что сегодня решается вопрос о передаче центра ремесел на республиканский уровень.

Новое двухэтажное здание, где размещены различные учебно-производственные мастерские. Два года было принято решение на месте старого полуразрушенного гаража построить центр ремесел. По словам Главы Республики Алтай Александра Бердникова, открытие такого центра - знаковое событие для региона. Ведь это место-где возрождаются старинные ремесла и обычаи.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Когда я приехал сюда два года назад, мне показали мастеров, которые в кустарных условиях изготавливают вещи, которые делали наши предки – упряжь, холодное орудие, изделия из кости, войлока, кожи, дерева. Люди горели желанием сохранить это искусство, ремесла и передать его молодым людям. Было принято решение поддержать эту инициативу средств, конечно, не было, но мы нашли в бюджете 6 миллионов и создали на этом месте центр народных промыслов. Мы конечно еще не до конца осознали важность это благого дела, но мы постарались довести все до логического завершения. Сегодня центр на балансе республики, это уже республиканское учебное учреждение. Мы помогли с приобретением оборудования, ввели сюда восемь ставок. Главная цель - сохранить, развить и научить молодых людей традиционному промыслу».

Художественное литье и ковка металла, резьба по кости и рогу, валяние войлока, пошив национальных костюмов, гончарное производство, а также конская упряжь. Сейчас в центре работает восемь мастеров. Сергей Кунанаков занимается изготовлением седел для лошадей. По его словам, несмотря на высокую цену изделия, более ста тысяч рублей, проблем с заказами нет. Алтайские седла даже отправляют в Швейцарию и Корею. Мастера, не успевают за спросом. Процесс изготовления долгий и трудоемкий.

Во время бесед с мастерами руководитель региона интересовался популярностью ремесел у населения, как обстоят дела с заказами и приобретением сырья, сбытом готовой продукции, обменом опытом с мастерами из других регионов.

В завершение глава региона вручил государственные награды. Почетной грамоты Республики Алтай удостоены мастера народных промыслов Эркин Баинов, Аржан Кухаев и Айсула Такина.

Евгений Чесноченко