Городские учителя провели августовскую конференцию

25pedsovet minРазвитие системы образования: опыт и перспективы. Под таким названием состоялась традиционная августовская встреча педагогов Горно-Алтайска.

Учителей республиканской столицы поздравил глава Александр Бердников. Он пожелал сил и успехов в новом учебном году, и выразил большую благодарность всем педагогам-ветеранам. Они сегодня элита образования. Глава региона отметил, опытные и профессиональные учителя - это залог успешного будущего наших детей. И, бесспорно, свой большой вклад в развитие образования вносит президент страны со своей командой.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Сегодня предпринимается правительством РФ и РА, но прежде всего главой государства в изданиях своих указов - забота о повышении материального состояния школ, благополучия учителей, повышение заработной платы. Точку невозврата мы прошли, эта работа не будет остановлена, несмотря на все трудности исполнения бюджета РА. Мы предпринимаем серьезные шаги по увеличению мест в учебных заведениях г. Горно-Алтайска. На протяжении 20 лет к нашему стыду в городе не построено ни одной новой школы. Сейчас мы поднимаем три учебных заведения. Это школа на 270 мест в микрорайоне Каяс, к 1 сентября следующего мы ее однозначно сдадим. И какая-то часть детей будет учиться близко к месту проживания. Приступаем к строительству школы №7 на 700 учащихся. Закончим к 1 января 2017 года реконструкцию старой гимназии, где будет оборудована современным оборудованием школа на триста детей».

Также Александр Бердников подчеркнул - одним из критериев оценки деятельности губернатора является качество образования, в частности итоги ЕГЭ по региону. И эта оценка - положительная. Спикер парламента Иван Белеков в своем выступлении отметил, школы республики могут гордиться своими выпускниками.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОССОБРАНИЯ-ЭЛ КУРУЛТАЙ РА: «Учительство в столице нашей республики, в г. Горно-Алтайске имеет богатейший опыт, традиции больших учителей. Сегодня забота об этом, забота об образовании со стороны Госсобрания скажу - для нас всегда является делом святым при принятии нашего основного закона о бюджете республики, чтобы финансирование системы образования оставалось на уровне».

Помимо основного образовательного процесса в регионе совершенствуются и другие формы обучения.

ОЛЬГА САФРОНОВА, И.О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Сегодня развиваются такие новые направления дополнительного образования, которые востребованы сегодня и нужны технические специальности, такие как робототехника и другие. Создаются условия для занятий детей физкультурой и спортом».

Учитель - это больше, чем просто профессия. Сориентировать ребенка в этом огромном мире могут только они. И лучшие педагоги в рамках традиционной августовской встречи были награждены высокими званиями и почетными грамотами.