В РА отремонтируют 18 многоквартирных домов

25kapremont min2 дома в Майминском районе и 16 в Горно-Алтайске. Столько в этом году будет отремонтировано по программе капремонта. Данные многоэтажки одни из самых старых зданий, которым 30 лет и старше. За это время здесь в негодность пришла кровля.

Двухэтажка по улице Советской в Кызыл-Озёке. Дому уже больше 30 лет. Представители управляющей компании рассказывают, что кровля давно пришла в негодность, стала протекать, а жители верхнего этажа - мерзнуть. Благодаря программе капремонта им полностью меняют крышу. Предстоящую зиму жильцы надеются встретить в тепле.

Обновили кровлю и на городской двухэтажке по проспекту Коммунистическому 155. Собственники квартир капремонта ждали очень давно. Зданию в этом году исполнилось 55 лет. Сегодня здесь полностью утеплили основание крыши, заменили шифер, вентиляционные шахты. На очереди - соседняя пятиэтажка.

ЛЮДМИЛА АРЫКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ "ЦЕНТРАЛЬНАЯ": «В этом году дом включен в план и на доме заканчивается ремонт крыши. Она давно требовала ремонта. Были протечки, промерзания потолков. Работы выполняют порядной организацией «СМУ 07». Работы выполняются качественно».

Всего в этом году по программе капремонта новую жизнь получат 18 многоквартирных домов республики. Объем работ везде разный: в большинстве уже привели в порядок подъезды, подвалы, фасады, заменили инженерные системы и крыши. Ведь фонд капитального ремонта - это своего рода касса взаимопомощи: в первую очередь, деньги идут на дома, которые остро нуждаются в ремонте.