Налоговые органы могут наложить штраф за вовремя неподанное заявление о банкротстве

25fns minНе можешь заплатить по счетам, подавай заявление о банкротстве. Такие правила для компаний действуют уже давно. В противном случае придется заплатить штраф. Однако если раньше наказать руководителя организации можно было только в судебном порядке, то сегодня в законодательстве о банкротстве произошли некоторые изменения.

На руководителя компании или индивидуального предпринимателя за вовремя неподанное заявление о банкротстве наложить штраф теперь может налоговый орган. Сумма штрафа в этом случае может составить от пяти до десяти тысяч рублей. А при повторном нарушении в течение года виновнику, согласно решению суда, уже грозит дисквалификация, т.е. лишение права замещать должности или заниматься предпринимательской, управленческой или иной профессиональной деятельностью.

САНА БЕКЕНЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА УФНС РОССИИ по РА: «С начала текущего года по части 5 статьи 14.13 КоАП 24 должностных лица уже привлечены к административной ответственности по сумме - это составляет 120 тысяч рублей. В отношении 10 должностных лиц ведется работа - это составление протоколов, вызов в налоговый орган для дачи пояснений, ну а дисквалификацию мы пока в отношении должностных лиц не применяли».

На руководителя обанкротившейся фирмы суд может переложить долги компании, если ее имущества недостаточно для расчетов с кредиторами. Это и есть субсидиарная ответственность. А если он не возместит ущерб кредиторам, то может быть дисквалифицирован по решению суда. Протокол по этому нарушению также составляют налоговики.

САНА БЕКЕНЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА УФНС РОССИИ по РА: «Подать заявление о банкротстве должника руководитель обязан в течение месяца со дня возникновения ряда обстоятельств. В том числе: задолженность перед работникам организации не погашена в течение более чем 3 месяцев из-за нехватки средств; также за компанией числится долг перед кредиторами от 300 тыс. руб. и не оплачивается им более 3 месяцев; и есть признаки недостаточности имущества должника, это когда сумма кредиторской задолженности превышает стоимость его имущества по балансу».

Работодателям, принимающим на работу директора, ранее руководившего компанией-банкротом, нужно помнить о возможном риске его дисквалификации. Проверить профессиональную репутацию кандидата на вакантную должность можно с помощью сервиса «Проверь себя и контрагента» на сайте налоговой службы.