В РА произошло уже 18 несчастных случаев, в которых погибли 7 человек

24mchs press minВ Горном Алтае вместе с турпотоком неуклонно растет и количество происшествий с туристами. Только в этом году произошло уже 18 несчастных случаев, в которых погибли 7 человек и четверо пропали без вести. Теме безопасности на маршрутах была посвящена пресс-конференция с участием республиканского управления МЧС России.

Безопасность туризма. Спасатели отмечают возросшее в этом году количество происшествий на воде и в горах. Семь погибших, четверо пропавших без вести, по 6 человек травмировано и спасено. Всего с начала турсезона 16-го года в республике зарегистрировано 410 групп в количестве 4-х тысяч человек. И это лишь малая часть от всего числа посещаемых РА туристов.

Самонадеянность, недооценка своих сил и, мало того, пренебрежение мерами безопасности. Буквально две недели назад сотрудники Алтайского поисково-спасательного отряда провели сложнейшую операцию по эвакуации туристов, попавших под камнепад в Кош-Агачском районе. В результате погиб человек, другой получил множественные травмы. Спасателям пришлось привлечь авиацию и для 56-летнего туриста, совершавшего одиночный поход на Белуху. В горах у мужчины возникли острые боли в животе, была серьезная угроза для жизни. Но благодаря своевременной эвакуации его удалось спасти. Вместе с тем, надо отметить, что затраты на авиацию в этом году также возросли. Сумма достигла уже более 3-х млн. рублей. А эти деньги идут из республиканского бюджета, и они могли быть направлены на другие полезные цели.

Участились в этом году и происшествия с детьми. Трагический случай в селе Аюла Чемальского района унес жизни трех детей. Тело одного из них найдено, еще двое до сих пор считаются без вести пропавшими. Неосторожность проявляют и местные жители. Так, в Улаганском районе при прохождении маршрута погибли дедушка с внуком. Безопасность пребывания туристов в нашем регионе была одной из тем заседания республиканской КЧС. Глава республики Александр Бердников призвал отдыхающих и местных жителей самим быть бдительными, а также контролировать отдых своих близких. Спасатели же не просто обращаются к жителям и гостям республики, а требуют соблюдать все меры безопасности, инструкции и правила. Необходимо обращать внимание на всю информацию, представленную на баннерах, листовках, в СМИ. Туристам советуют и страховать свои жизни.