Через мобильную связь и интернет в РА украли в общей сложности 6 миллионов рублей

24karty mvd minВаш сын виновен в ДТП, вы выиграли автомобиль или ваша карта заблокирована. Любители легкой наживы совершенствуют методы присвоения чужих денег. Только за шесть месяцев текущего года в республике Алтай зарегистрировано 234 преступления по фактам мошенничества с использованием мобильной связи и сети интернет. Сумма причиненного ущерба превысила 6 миллионов рублей.

ОЛЕСЯ ОВСЯНКИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Поздравляем! Вы стали обладателем автомобиля». Такие СМС-сообщения с псевдо-выигрышами все чаще стали поступать на телефоны жителей республики. Ведь чтобы получить дорогой подарок, нужно всего-то уплатить за него налог. Среди аферистов - это один из самых распространенных методов развода. Ослепленные такой удачи, многие спешат все оплатить, и при этом не задумываются, что бесплатный сыр - только в мышеловке».

С развитием современных технологий растет и мастерство интерактивных грабителей. Еще один способ мошенничества - звонок от якобы сотрудника банка, который сообщает о том, что заблокирована карта. И владелец называет злоумышленнику все необходимые ему данные. А итог один - потеря сбережений. Все чаще махинации проворачиваются через всемирную паутину. Сегодня трудно найти человека, у которого нет своей странички в популярных соцсетях. Но и здесь, при кажущейся безопасности, мошенники, взломав профили, пользуются нашей доверчивостью.

ПОТЕРПЕВШАЯ: «Зайдя вечером вКонтакт, мне пришло сообщение от моей бывшей одногруппницы с просьбой одолжить ей деньги в размере 4-х тысяч. Я сказала, что могу передать деньги лично, завтра, в руки, на что мне было сказано, что нужно сегодня срочно. После этого я через Сбербанк онлайн перевела 4 тысячи на карту моей предполагаемой одногруппницы, и все. На следующий день мне пришло сообщение, так же в Контакте от моей одногруппницы о том, что ее взломали и деньги я одолжила не ей, а мошенникам».

Часто у мошенников срабатывает и другой способ, жестоко играющий на чувствах своих жертв. Среди самых распространенных случаев обмана - звонок якобы сотрудника правоохранительных органов, который сообщает, что ваш близкий совершил преступление, а чтобы "замять дело" необходимо срочно перечислить деньги, причем, по нашим меркам, не малые. Полные страха, волнения и смятения, когда не остается времени на размышления, люди зачастую отдают последние сбережения.

ОПЕРАТИВНЫЙ СОТРУДНИК УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ОТДЕЛА МВД РОССИИ по г. ГОРНО-АЛТАЙСКУ: «За 6 месяцев текущего года в РА зарегистрировано 234 преступления по фактам мошенничества с использованием мобильной связи и сети Интернет. Сумма причиненного гражданам ущерба составляет более 6 млн рублей. В большинстве случаев факты регистрируются в Горно-Алтайске. За семь месяцев 16 года зарегистрировано 117 фактов совершения мошеннических действий, из них 42 факта с использованием средств мобильной связи, 20 фактов с использованием сети Интернет».

ОЛЕСЯ ОВСЯНКИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Чтобы не стать жертвой интерактивных грабителей, достаточно соблюдать ряд простых правил: Не перезванивать незнакомцам и ни в коем случае не сообщать им свои данные. Не отправлять денежные средства, пока не убедитесь, кому они предназначены, не передавать свой номер телефона для участия в различных акциях и лотереях. Ну а если вы все же попались на удочку аферистов, необходимо как можно скорее обратиться в правоохранительные органы».