В РА стартовала благотворительная акция по сбору канцелярских принадлежностей для первоклашек

23akcia minМероприятие организовано министерством труда, администрациями районов и охватывает детей из многодетных и малообеспеченных семей. В Турачакском районе меценатами стали предприниматели, госслужащие и сотрудники разных организаций.

Поделись счастьем. Под таким лозунгом в Турачаке прошел благотворительный концерт, организованный для детей и их родителей. В этом зале собрались все те, кто в этом году собирается в первый класс и те, кто им помогает в этом большом деле.

Всего в Турачакском районе в этом году в первый класс идут 260 детей. А в самом райцентре к школе готовятся 123 ребенка, 47 из них - это дети из многодетных семей. И именно для них организаторы решили оказать адресную поддержку. Акция приурочена и ко Всемирному дню гуманитарной помощи, которая отмечается ежегодно в августе.

СВЕТЛАНА МАНЖОСОВА, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ТУРАЧАКСКОГО РАЙОНА: «Первоначально мы хотели провести благотворительный концерт и просто на вырученные деньги купить канцелярию. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды, нам показалось этого мало и возникла идея - не собрать ли нам портфельчики».

На призыв принять участие в акции в Турачаке откликнулись 45 организаций и учреждений района. Среди них врачи, учителя, управленцы, лесники, пожарные, приставы, судьи, полицейские и многие другие. Полученным подаркам дети искренне радовались, вместе с ними и родители.

Благотворительный концерт прошел с большим успехом. На вырученные средства организаторы планируют приобрести такие же школьные наборы, но теперь уже для первоклашек других сел района.

Это только начало большой работы, нацеленной на поддержку многодетных и малообеспеченных семей республики, дети которых в этом году идут в первый класс. Акция продолжится и в других районах. За оставшуюся неделю до 1-го сентября портфели с полным набором школьных принадлежностей дойдут до каждого адресата.