О поправках в ряд федеральных законов рассказала руководитель антимонопольной службы по РА

23fas press minО внеплановых проверках, административной ответственности, проценте от продвижения продуктов и многое другое. Летом этого года вступили в силу поправки в ряд федеральных законов касающихся защиты конкуренции и регулирования торговой деятельности. Основные моменты нововведений были озвучены на пресс-конференции с журналистами руководителем управлении федеральной антимонопольной службы по РА.

Административное давление на бизнес будет снижено по ряду пунктов, отмечает в своем выступлении Наталья Елбаева. Изменения в закон о защите конкуренции гласит: юридическое лицо не может быть признано доминирующим на рынке, если его выручка за год не превышает 400 млн рублей. Внеплановые проверки субъектов малого предпринимательства теперь могут проводиться только при согласовании с прокуратурой и, если основанием являются, например, обращения о фактах причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда окружающей среде и угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного. Внесены послабления для малого и среднего бизнеса в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, за первое нарушение выявленное органами контроля грозит не штраф, а предупреждение.

НАТАЛЬЯ ЕЛБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ по РА: «Замена допустима, если нарушение не наносит имущественный ущерб, нет вреда жизни и здоровью. Должна предупредить бизнес, что это не действует при недобросовестной конкуренции. Если нарушение будет по этой статье, то штраф обеспечен».

Доступность и открытость информации об условиях отбора контрагента. Вступили в силу и поправки в закон о торговле. Теперь и торговые сети и поставщики товаров, прежде чем заключить договоры, обязаны разместить информацию об условиях поставок и товарах на своих сайтах. Что касается вознаграждения торговой сети за покупку и продвижение продовольственных товаров, то законодатель установил его в размере 5% от цены продуктов, ранее оно составляло 10%.

НАТАЛЬЯ ЕЛБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ по РА: «Все договоры, которые заключены до 15 июля этого года, а закон вступил с 15 июля, должны будут до 1 января 2017 года приведены в соответствие. Если не будут приведены в соответствие, значит с 1 января 17-го года будут автоматически считаться как утратившие силу».

Изменились и сроки привлечения к административной ответственности. Если раньше было 2 месяца, то сейчас 1 год с момента обнаружения нарушения антимонопольной службой.