Парафестиваль прошел в Онгудайском районе

22fest invalidi min«Мы раскрываем крылья!». Уже в третий раз в РА проходит фестиваль искусства и спорта для людей с ограниченными возможностями. Более 200 человек со всех уголков нашей республики съехались в Онгудайский район в урочище «Кабайлу Межелик». Участники состязались в спортивных играх и демонстрировали свои творческие возможности.

Анна Филимонова страдает тяжелым заболеванием с рождения. Но несмотря на все это, она очень положительный и любознательный человек. Не имея возможности передвигаться самостоятельно, Анюта в курсе всех событий, она читает газеты, смотрит новости и телепрограммы. Для своих близких она первый друг и советчик. На этот фестиваль она приехала с мамой и хочет принять участие в творческом конкурсе со своим стихотворением.

Мечты, переживания и надежды у всех разные, но схожи они в одном. Желание жить достойно и быть полезными обществу и окружающим.

АННА ФИЛИМОНОВА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ "МЫ РАСКРЫВАЕМ КРЫЛЬЯ!", ШЕБАЛИНСКИЙ РАЙОН: «Я долго не имела возможности никуда выехать, вот с помощью Бога и добрых людей. Мы все такие же, как все. Мечтаем, любим».

Фестиваль это лишь повод вновь встретиться старым друзьям, завести новые знакомства, узнать новости и поделиться пережитыми событиями. С каждым годом участников становится все больше. Желание активно проводить время, продемонстрировать свои творческие достижения и посостязаться в спортивных конкурсах появляется у многих, кто живет даже в самых отдаленных уголках нашего региона. Торжественное открытие началось с парада участников.

Тот дух который царит на этом фестивале послужит отличной поддержкой нашей параолимпийской команде, которая была отстранена от игр в Рио. Может кто-то из этих ребят будет защищать честь нашей страны и добьется золотых медалей.

В каждой команде есть представители, которые защищают честь нашего региона в самых разнообразных смотрах, конкурсах и фестивалях. Среди них известные артисты, спортсмены, музыканты. В их адрес звучало много добрых слов.

АЛЕКСАНДР САКЛАДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Слова благодарности этим мужественным людям. Правительство РА во главе с главой РА совместно с федеральным центром делает все возможное для улучшения жизни этой категории людей. За последнее время внесено много изменений в действующее законодательство как федерального, республиканского, так и органов местного самоуправления. Решается вопрос об увеличении финансирования для поддержки этих людей».

Символичный знак парафестиваля сделанный своими руками улаганскими мастерами был передан онгудайцам.

ВИКТОР МАЛЫШКИН, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ, г. КИШИНЕВ: «Все замечательно. Положительные эмоции, хорошее настроение. Всегда нужно быть добрее, веселее, особо с ближними своими».

Для многих этот парафестиваль стал чем-то вроде местом пробы своих сил. Выступив здесь и получив признание, многие пошли дальше - стали активно участвовать в жизни своего села, района. Благодаря общению и положительным эмоциям, полученным на этом мероприятии, у многих появилось желание двигаться вперед, активно жить и делиться своим примером с другими.