Акция «Вода - безопасная территория» проходит в Республике Алтай

27mchs voda minЕжедневно специальные группы патрулируют берега водоемов. На особом контроле необорудованные места для купания и детские лагеря, имеющие выход к воде.

Подробный инструктаж от спасателей МЧС.

Дети в первую очередь должны знать о правилах поведения у воды и на воде. Профилактическая операция - это целый комплекс мер по предотвращению несчастных случаев, которые, к сожалению, за последнее время в Горном Алтае участились. С начала этого года в регионе уже зарегистрировано 11 происшествий, погибли или пропали без вести 15 человек, в том числе пять детей.
ИГОРЬ БАБКИН, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ В РА: «Просим жителей, отдыхающих на территории РА, особое внимание уделять детям, которые находятся и купаются вблизи водоемов, чтобы не оставались без присмотра родителей, чтобы оказывали особое внимание при купании детям, не употребляли алкоголь, просим всех отдыхающих особое внимание уделить этому».

Безопасности пребывания людей на воде особое внимание уделяет глава региона Александр Бердников. На заседании КЧС он дал предельно ясные поручения главам муниципалитетов и профильным ведомствам. Оборудовать пляжи, прикрепить привлекающие внимание таблички "Купание запрещено", ограничить водоемы для купания буйками и самое главное - вести постоянный контроль. Туристы не придают особого значения той опасности, которую представляют стремительные горные реки. Незнакомые водоемы часто становятся для них местом купания и ныряний под воду. Стихия с легкостью уносит жизни молодых, здоровых мужчин, не говоря уже о детях.
ИГОРЬ БАБКИН, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ В РА: «Если родители не успеют схватить ребенка, который буквально успеет сделать шаг в воду, быстрое течение подхватит его и унесет».

В рамках акции «Вода - безопасная территория» увеличена численность групп, патрулирующих водоёмы республики. В их составе - представители органов местного самоуправления, МЧС, МВД, всего 243 человека и 43 единицы техники. Уже состоялось более 270-ти патрулирований, распространено более двух тысяч памяток о правилах безопасного отдыха у воды. В трех оздоровительных лагерях проведено пятнадцать занятий с детьми. Такая же работа ведется с туристическими базами, судоводителями и рыбаками. В ходе рейдов выявлено два нарушения правил пользования маломерными судами,  нарушители привлечены к  административной ответственности.
Ольга Кучукова