В Горно-Алтайске прошел первый открытый форум прокуратуры РА

27forum prokuror minОхрана окружающей среды и защита прав предпринимателей. Этим темам посвящен первый открытый форум прокуратуры РА. Главная задача мероприятия - информационная открытость для общественности и СМИ и конструктивное взаимодействие с заинтересованными ведомствами.

Рекреационный, гидроэнергетический и биосферный потенциал - все это Республика Алтай. Открывая работу форума, прокурор республики Николай Мылицын отмечает уникальность нашего региона. Отсюда вопросы охраны природы приобретают первоочередное значение. Так за первое  полугодие 2016 г. прокуратурой установлено свыше 1400 нарушений в сфере охраны окружающей среды.

НИКОЛАЙ МЫЛИЦЫН, ПРОКУРОР РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Несмотря на то, что прокуроры выявляют все большее количество нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, значительное количество проблем может быть решено лишь во взаимодействии с органами госвласти и общественностью».

Серьезную озабоченность вызывает состояние полигонов твердых коммунальных отходов в ряде районов республики. Органами местного самоуправления не всегда принимаются меры по благоустройству и санитарному содержанию поселений, что приводит к образованию несанкционированных свалок. Решению обозначенных проблем, безусловно, способствует диалог органов прокуратуры, государственной власти и общественности.

БОРИС АЛУШКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА: «Земля и природа РА, как уникальная частица РФ,  заслуживает всеобщего внимания. И  правильно делает прокуратура нашей республики, как надзорный орган, поворачивает общественное внимание именно к сохранению, рациональному использованию природы и даров природы».

Проблемы соблюдения прав предпринимателей - второй дискуссионный блок. Создание благоприятного климата для ведения бизнеса — сегодня одна из приоритетных задач. Большую озабоченность у бизнес-сообщества вызывает большое количество проверок. В этой сфере прокуратура обеспечивает постоянный сбор и анализ информации о нарушениях прав хозяйствующих субъектов. Так за 1 полугодии было выявлено более 1200 нарушений в данной сфере. В результате принятых прокуратурой республики мер количество проверочных мероприятий, запланированных органами контроля на 2016 год, сокращено на треть.

ВИТАЛИЙ МОСКАНОВ, и.о. УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ по РА: «Для радикального изменения ситуации в данной сфере помимо масштабных задач по реформированию контрольно надзорной деятельности, необходимо принятие первоочередных мер, направленных как на резкое снижение административного давления, так и на создание мотивации контрольных органов к проведению реформ».

Специалисты, предприниматели, представители министерств, ведомств, общественных организаций приняли активное участие в дискуссии и выступили по обозначенным проблемам. Итоги обсуждения вынесенных на форум вопросов будут использованы в работе прокуратуры республики и при взаимодействии с органами власти и бизнес сообщества.

Владимир Виноградов