Кош-Агач: ремонт федеральной дороги по современным технологиям

26doroga v ka minАвтомобильные дороги федерального значения - важнейшие дороги России. Проект капитального ремонта участка автомобильной дороги «Чуйский тракт» - от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией, на 843-м - 862 километре в Республике Алтай, предполагает использование  самых современных технологий.

Холодная регенерация дорожного полотна или ресайклинг. Именно так называется инновационная технология капитального ремонта участка Чуйского тракта. Сегодня в РА этот метод используется самым активным образом. В прошедшем дорожно-строительном сезоне по этому методу было отремонтировано 38 км дорог. Всего по этой технологии уже выполнено работ на участке порядка 140 км.

БАКЫТ ИМАНБАЕВ, МАСТЕР УЧАСТКА ОАО "ДЭП 221": «Мы  занимаемся ремонтом автодороги Р-256 "Чуйский тракт" - Новосибирск - Барнаул - Горно-Алтайск - граница с Монголией. Занимаемся восстановлением профиля откосов и обочин на ремонтном участке № 3. Вторая бригада занимается ремонтом искусственных сооружений, водопропускных труб».

Метод холодного ресайклинга используется на участках с неблагоприятными грунтово-геологическими условиями. 5 лет эксплуатации показали значительное преимущество этой технологии перед традиционной. Поскольку она существенно отличается от повсеместного фрезерования, которое даже с последующей укладкой в два-три слоя не дает такого эффекта. Поэтому для нашего региона это самый оптимальный вариант ремонта дорожной одежды.

СЕРГЕЙ ГОРШКОВ, ЭКСПЕРТ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ "АЛТАЙ": «Капитальный ремонт участка проводится в рамках программы дорожных работ. Финансируется за счет средств федерального бюджета. Работы идут по графику, сегодня выполнение составляет более 50%, выполнены работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия 10 км. И завершаются работы по устройству слоя основания с использованием органно-минеральной смеси».

Также на участке заменят сигнальные столбики и дорожные знаки. Для разметки будет использоваться термопластик - долговечный и заметный для водителей. Все эти меры служат для повышения безопасности дорожного движения. Ввод участка в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2016 года.

Владимир Попошев