Известный радиожурналист Зинаида Торбокова отмечает свой юбилей

26torbokova minЕе голос узнают тысячи слушателей по всей республике. А ее преданность любимому делу не знает границ. Заслуженный журналист Республики Алтай Зинаида Торбокова отмечает юбилей. Ведущая известной   программы "У очага" в своей профессии почти тридцать лет.

Ее поздравляют с самого утра, из всех уголков Горного Алтая. Юбилей знаменитого голоса республики не остается без внимания. 60 лет - вроде бы и возраст солидный, но над такой женщиной годы не властны. Даже и не верится, что на радио Зинаида Торбокова трудится уже почти тридцать лет. Начинала свою работу она в далеком 88-м, с должности младшего редактора. Работала с письмами радиослушателей.

ЗИНАИДА ТОРБОКОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ВЕДУЩАЯ ПРОГРАММ РЕСПУБЛИКАНСКОГО РАДИО: «Это были первые передачи мои на русском и алтайском. И одновременно отвечала за архив, подшивала эти материалы. И все это сдавалось в наш республиканский архив. Ответственная  работа была».

Позднее молодого специалиста переводят на должность редактора музыкальных программ. И именно в это время рождается цикл передач "У очага". Душевные, познавательные, и полюбившиеся слушателям программы  о традициях алтайского народа стали визитной карточкой Зинаиды Торбоковой.

ЗИНАИДА ТОРБОКОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Почему «У очага»? Я родилась в алтайской семье. Росла рядом с бабушкой, мамой в алтайском аиле у очага, и это осталось навсегда в моей памяти».

Свои лучшие программы из цикла автор поместила в этот сборник. Но здесь далеко не все, поэтому материал для следующих печатных выпусков уже лежит наготове.

ТАТЬЯНА КОНЧЕВА, ДИРЕКТОР ГТРК "ГОРНЫЙ АЛТАЙ": «Зинаида Маймановна из той категории журналистов, которая постоянно работает над собой. Вроде бы человек уже добился больших успехов, корифей, ее очень любят радиослушатели, но тем не менее в каждую передачу она действительно вкладывает свою душу, всю теплоту своего сердца, искренность, доброту и ее всегда интересно слушать и всегда это по-новому».

Мастер своего жанра, Зинаида Торбокова - заслуженный журналист Республики Алтай. Сейчас выпускает программы на алтайском языке, оставляя для молодого поколения бесценное звуковое наследие.

БОРИС ЛАЗАРЕВ, ПОЧЕТНЫЙ РАДИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «С Зинаидой Маймановной мы работаем почти 30 лет. С первых дней как она пришла. Она  человек организованный, обязательный, ответственно подходит к своим программам очень интересно».

Родилась Зинаида Торбокова в Куладе в семье простых чабанов. Но волей судьбы вышло так, что будучи замужем за журналистом и общественным деятелем Владимиром Торбоковым, они основали свою профессиональную династию.   Их дочь Ай-Тана пошла по стопам родителей.

ЗИНАИДА ТОРБОКОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Только закончила свою учебу, приехала, ну и мы с отцом - хотели подсказать что-то, исправить. Она сказала, нет, я сама, у меня свой стиль должен быть, у меня свой взгляд, свое рассуждение должно быть. И до сих пор она вот так идет».

За плечами 60 лет интересного пути и почти 30 лет не менее интересной трудовой деятельности. Но эти цифры не имеют никакого значения, если душевный, творческий и жизненный запал далеко не исчерпан. У Зинаиды Торбоковой много идей и планов, которые нужно реализовать. Ну, а, пожалуй, самое главное - у нее много слушателей, которые ежедневно ждут ее, настраивая свои приемники на волну республиканского радио.

Ольга Кучукова