Большая история малой Родины. Одно из самых старейших сел Республики отметило юбилей

26yakonur minЯконур. Большое озеро. Так  переводится с южно-алтайского диалекта это слово.  Село расположено в Усть-Канском районе. И считается одним из самых больших алтайских сел. Тамара Николаевна Кудачина родилась и выросла  здесь. Вспоминает,  как на ее глазах поселение строилось и развивалось. Чтобы сохранить историю малой родины,   педагог  основала музей.

 

ТАМАРА КУДАЧИНА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РФ, КРАЕВЕД: «Наши предки жили по долинам, в село стали спускаться с гор и стали строить здесь село. Первое здание было – сельский   совет. Первыми основателями были: Кохпоев Торчык, Суйманаков Кырлубаш, Кохпоев Шонтой, Тонтоков Суйман и многие другие».

Сегодня Яконур - это почти 2 тысячи человек. Это родина многих политических и культурных деятелей Горного Алтая. На праздник  собрались и стар, и млад. Торжество началось с парада. В колонне жители улиц: прославленные спортсмены, животноводы, чабаны, певцы. Яконур отмечает двойной юбилей, 260 лет со дня образования  и столько же прошло,  как алтайский народ вошел в состав России.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РА: «Жители этого села на протяжении всех  лет и в труде, и в ратных делах известны далеко за пределами РА. Здесь жили и депутаты РСФСР, и СССР,  и кавалеры самых высших наград Советского Союза, Яконур богат своими талантами. Когда у нас есть такие села как Яконур или Манжерок, это и есть ядро, основа  и лицо нашей республики».

Важнейшей отраслью Усть-Канского района было и остается сельское  хозяйство. Здесь есть и крупные сельхозпредприятия, и животноводческие фермы. Ежегодно им оказывает большая поддержка. Как отметил вице - премьер Александр Сакладов в этом году для яконурцев Правительством региона предусмотрена   финансовая помощь.

АЛЕКСАНДР САКЛАДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Глава РА А.В. Бердников лично занимается вопросами развития не только малых сел, но и таких как Яконур. Конечно господдержка будет продолжена - это основная политика Правительства РА. Господдержка выделяется по таким направлениям как строительство новых водопроводных сетей, в том числе реконструкция новых дошкольных учреждений, дорожных участков, но основное идет  на поддержку сельхозпроизводителей,  в том числе и для  Усть-Канского района. Уже выделено 80 млн руб  и поддержка будет продолжена».

В честь праздника награды тем, кто внес неоценимый вклад в развитие родного села. Знаком отличия «За безупречную службу в Республике Алтай» удостоена ведущий специалист Яконурского сельского поселения Зоя Орусова. Почетной грамотой отмечены тракторист предприятия «Меркит» Анатолий Дедин и чабан Алексей Мендешев, а также учитель английского языка Яконурской школы Людмила Тордокова. Праздничное мероприятие сопровождалось выступлениями творческих коллективов района. Параллельно прошли и соревнования по мини-футболу и волейболу. Здесь и же была организована выставка сельских мастеров и живописцев. Завершился День села большим концертом.

Елена Попова