Более 3 млн рублей задолжали предприятия республики своим работникам

26gl zp minНа прошедшем совещании в правительстве, под руководством Александра Бердникова, обсудили вопрос невыплаты заработной платы. Причем, как было отмечено, все должники — это представители коммерческих предприятий, в бюджетной сфере задолженности нет.

Должников надо знать в лицо, хотя в данном случае, никого не удивишь. В черном списк е из месяца в месяц фигурируют одни и те же предприятия. По словам вице-премьера Ольги Сафроновой, отрадно то, что в числе должников нет бюджетных учреждений. Они своевременно платят  заработную плату и страховые взносы. Проблемы в основном возникают с предприятиями города, которые занимаются вывозом мусора.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «На сегодняшний день по итогам мониторинга она снижена и составило около 3 млн  рублей перед 136 работниками на 6 предприятиях.  4 предприятия - в Горно-Алтайске, которые сегодня занимаются организацией и вывозом мусора «Спецавтохозяйство», ООО «Чистый город», ООО «Эко-регион», ООО «АвтоСпецРесурс».

Среди причин, которые влияют на невыплату заработной платы: задолженность населения в размере шести миллионов рублей за услуги, оказанные предприятиями, снижение объемов заказов на оказание услуг, а также долги по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование - порядка 30 миллионов рублей, накопленные в предыдущие периоды. По словам Главы региона, правительство неоднократно финансово помогало указанным предприятиям, однако

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Я понимаю, что у нас денег нет, но надо все-таки с этими вещами разбираться. 4 хозяйства - один директор, там еще масса проблем, субсидии и все средства бюджет отдает, где деньги - не разберешься. Поэтому давайте предметно разберемся, самая сложная ситуация - это у нас в Спецавтохозяйстве. Проведем специальное совещание с моим участием».

По каждому предприятию были предложены пути решения проблемы и обозначены определенные сроки погашения. По словам главы региона, люди не должны страдать, руководители предприятий обязаны своевременно выплачивать заработную плату сотрудникам.