В Турачакском районе продолжают искать пропавших детей

26deti rozisk minСледственными органами возбуждено уголовное дело по факту исчезновения двух несовершеннолетних в Турачакском районе. Накануне стало известно, что без вести пропали двое:  Аксиния Андронова и Валерий Курусканов, 2008 года рождения. Последний раз их видели днём 22 июля.

 

ТАТЬЯНА ЮДАКОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СУ СК РФ по  РА: «По версии следствия, 22 июня в дневное время в  Турачаке  мальчик и девочка катались на велосипедах, оставив велосипеды в ограде дома  девочки,  дети ушли в неизвестном направлении,  до настоящего времени их местонахождение неизвестно, по данному факто следственными органами возбуждено уголовное дело».

Сейчас отрабатываются все версии произошедшего, в том числе и та, что дети могли заблудиться в лесу. В их поисках задействованы сотрудники МВД, МЧС и местные жители, всего более четырёхсот человек.

АЛЕКСЕЙ КУРТОВ, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА МВД по РА: «Обследовано около 25 кв  км лесного массива, всего в поисках принимают участие 450 человек, было задействовано 33 единицы техники и два вертолёта, в настоящее время поисковые мероприятия продолжаются, радиус поиска увеличен в сторону Бийска и Таштагола».

Добавим, что в поисках пропавших детей, вместе с полицейскими и спасателями, принимает участие добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

А накануне недалеко от села Усть-Муны в реке Катунь обнаружено тело ребёнка. После опознания было установлено, что это один из троих детей, которых 13 июля унесло течением реки в селе Аюла Чемальского района.

Напомним, что трое девятилетних детей - две девочки и мальчик приехали из Алтайского края в гости к родственникам в село Аюла. Вечером 13 июля они купались в реке без присмотра взрослых. По словам очевидцев происшествия из устья реки Аюлы детей течением унесло в Катунь. В поисковой операции было задействовано порядка 90 человек, вертолёт и беспилотная техника. Поиски его сестер пока результатов не дали.

Алексей Параев