Верхний Уймон: открылась выставка картин Николая Рериха

26rerix minБолее пятидесяти картин, написанных в период  с 1920 по 40-е гг. Полотна впервые экспонируются в нашем регионе, и посвящены 90летию пребывания Рерихов на Алтае. Увидеть уникальные работы можно в Верх-Уймоне, доме-музее, где жил и работал Николай Константинович.

Верх-Уймон. Одно из самых старейших сел Усть-Коксинского района. Именно сюда 7 августа 1926 года прибыла центрально-азиатская экспедиция великого путешественника Николая Рериха. Его семья остановилась вот в этом доме, который сегодня реставрирован, стал музеем и носит его имя. Николай и его супруга Елена, сын Юрий 12 дней они изучали Алтай, его природу, обычаи и культуру.

СЕРГЕЙ САПУНКОВ, ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ Н.К.РЕРИХА, г. НОВОСИБИРСК: «Почему же Рерих пришел на Алтай? Если смотреть на карту они вроде отклонились. Рерих говорил о великом значении Сибири. А Алтай - горная Сибирь. Сибирь – это место откуда начнется возрождение человечества. откуда начнется строительство новой цивилизации. Рерих говорил, что Алтай – это жемчужина Сибири, алтайские горы являются источником творческой энергии, именно здесь могут прийти самые лучшие идеи».

Маршрут был нелегким от Индии до Алтая, и обратно в Индию, но уже через Китай и Тибет: 10 тысяч километров и 5 лет в сложных климатических условиях. Главная цель - исследовать удаленные места центральной Азии. Богатая природа регионов и, конечно,  горы стали его музой в написании картин. Только в пути он создал их более пятисот .  Писал в основном сериями. Большая часть посвящена Гималаям. 50 полотен сегодня впервые экспонируются в Верх-Уймонском  музее. Среди них и картины, написанные по наброскам.

ТАТЬЯНА ОСИПОВА, ЭКСКУРСОВОД МЕМОРИАЛЬНОГО ДОМА-МУЗЕЯ им. Н.К. РЕРИХА: «Вот эта картина  посвящена старшему сыну Юрию  и была подарена в день его рождения. Вот таким по складу характера он был воином».

Для того, чтобы передать энергетику самых высоких гор планеты Николай Рерих использовал темперу, особую краску, которой писали древние византийские иконы. Может именно поэтому картины несмотря на время, не теряют свой цвет и особую ауру.

ДМИТРИЙ РЕВЯКИН, РЕФЕРЕНТ ОТДЕЛА ВЫСТАВОК МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА РЕРИХОВ, г.МОСКВА: «Рерих использовал гуаровую камедь. Это смола индийской акации. Он сам делал краски в гималайском имении. Мы видим такие прекрасные и чистые цвета. Если посмотреть в косом свете, это все будут переливаться».

Подлинное откровение для зрителя - работа сына Николая Константиновича, Святослава. В  1937 году он написал портрет своего отца. Уникальность этой картины во взгляде, он настолько проницательный, с какой бы точки зритель не смотрел, взгляд падает в самое сердце. Здесь же и известные,  получившая совсем недавно названия картины "Дозорный", "Тайные знаки". Выставка уже привлекла внимание сотни зрителей со всей России. Творческое наследие великого мастера сегодня приобретает высокое значение. Это подчеркнул спикер Госсобрания Эл-Курултай Иван Белеков.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ – ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУЛИКИ АЛТАЙ: «Сегодня мы пришли к осознанию, пониманию того, что именно культурное духовно - нравственное состояние является фундаментом всего развития, включая и экономическое. Вот почему сегодня возвращение к великому наследию Рериха  приобретает особый смысл».

Экспозиция подлинных картин, стала масштабным и значимым событием для Республики. Николай Рерих, был всемирно известным художником, ученым, философом, общественным деятелем, писателем, поэтом и путешественником. Кроме живописных полотен он оставил нам богатое литературное и научное наследие:  более 30-ти печатных научно-философских трудов.

АРТУР МАРЛУЖОКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ РА: «Несколько произведений меня удивили, насколько это все детально проработано, и каждая работа имеет свой шифр».

РОДИОН БУКАЧАКОВ, ГЛАВА МО "ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН", ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РА: «Я сегодня внес предложение, чтобы наше село Анос,  где находится усадьба нашего великого земляка Г. Чорос-Гуркина,  и Верхний  Уймон стали селами побратимами, в плане взаимообогащения».

Увидеть уникальные полотна великого художника и прикоснуться к его творчеству можно в течение целого месяца. Двери Дома -музей Николая Рериха в селе Верх-Уймон будут открыты до 25 августа.

Елена Попова