Укмет Альпимов награжден орденом «Тан Чолмон»

25alpimov minТалантливый экономист, патриот своей страны, достойный сын своего народа. 70-летний юбилей отметил Укмет Альпимов. Торжественное собрание по этому случаю прошло в парламенте республики. От имени главы региона Александра Бердникова, общественному и политическому деятелю вручена высшая награда республики, орден "Тан-Чолмон", Утренняя звезда".

 

Укмет Альпимов. Про таких говорят - человек старой закалки. Управленец до мозга костей. Родился и вырос в селе Ортолыке Кош-Агачского района. Трудовую деятельность начал в Казахской школе восьмилетке- учителем математики. Путь в большую жизнь начал с комсомольской работы.

Именно комсомол заложил в него такие качества, как умение дружить, чувства ответственности и локтя, а также любовь к людям и своей Родине.

Поздравляя юбиляра спикер Иван Белеков отметил, что Укмет Альпимович: человек из народа, из простой крестьянской семьи. И вся его карьера построена на труде. Он труженик, знающий жизнь не понаслышке.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ – ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУЛИКИ АЛТАЙ: «Начиная со школьных лет, познал и знает что такое Кош-Агач, РА, ну тогда и область была, что такое народ который здесь живет, что такое многонациональный народ, все это он органично впитал, и для него это является повседневной нормой жизни, где бы он ни работал, какие задачи не решал».

Яркий образец советского номенклатурного работника. Начинал с самых низов и дошел до высших эшелонов управления областью, а позднее республикой. Прошел путь от первого секретаря Кош-Агачского райкома комсомола, до заместителя председателя Горно-Алтайского облисполкома. В 90-е работал в банковской сфере, долгие годы возглавлял Горно-Алтайское отделение Сбербанка России, был министром финансов Республики Алтай. Заслуженный экономист РА. Сегодня Укмет Альпимович заместитель председателя комитета Госсобрания по финансовой, налоговой и экономической политике. Его бесценный управленческий опыт и знание финансовых вопросов, теперь работают на совершенствование законодательной базы региона. За вклад в развитие республики, многолетний и добросовестный труд, указом Главы Республики Алтай, Алексанра Бердникова, юбиляр награжден орденом "Тан Чолмон" Утренняя звезда".

ЭЖЕР ЯЛБАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Вы работаете в комитете, от вас всегда можно получить дельные советы. Вы всегда опекаете людей, которые в той или иной степени связаны с вами по жизни».

УКМЕТ АЛЬПИМОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Весь я, целиком и полностью всегда принадлежал своей республики, и никому больше, своему маленькому селу Ортолык. Я где бы не находился, горжусь тем, что я частичка большой страны».

Все выступающие отмечают природную интеллигентность Альпимова, воспитанность и простоту в отношениях с людьми. Юбиляру пожелали политического долголетия, и новых свершений. Здесь же на торжественном собрании, была отмечена другая знаковая для республики фигура. За вклад в развитие государственности, юбилейной медалью 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства награжден почетный гражданин республики Алтай Степан Тюхтенев.